Естественные науки
Правда что Средиземного моря раньше не было? И кто там жил? Это получается Евразия и Африка были едины? Афразия?

Как утверждают ученые, Средиземное море в древности было частью большого океана под названием Тетис, который был гораздо шире, чем это море, а простирался он далеко на восток.
Где-то 5,6 млн. лет тому назад, оно отрезано от Атлантического океана из-за тектонического поднятия местности в области нынешнего Гибралтарского пролива. Через какое-то время оно полностью высохло. А уже спустя 300 тысяч лет данная местность немного опустилась, вследствие чего вода вновь начала заполнять пустые площади.
Как выяснили исследователи, на протяжении нескольких тысяч лет вода поступала в небольших объемах, проделывая при этом удобный канал. Когда длина этого канала достигла 200 км, а глубина – примерно 250 м, заполнение будущего Средиземного моря пошло активнее. Отметим, что 90 % всего необходимого объема воды было перекачано из Атлантического океана, причем меньше чем за 2 года. Тогда уровень воды мог подниматься в день аж на 10 м. Именно таким образом и заполнилось повторно Средиземное море в древности.
http://realprojoe.com/sredizemnoe-more-v-drevnosti/
вообще-то всю историю земли континенты то сходятся, то расходятся. Сейчас как раз Африка ползет на север и средиземное море закрывается.
кстати, Каспий - тоже остаток нормльаного океана между Азией и Европой.
ты хобы пояснил раньше это когда а то народ щас еще и за 4000000000лет перешагнет
Да, около 6 млн. лет назад вместо моря была глубокая низина с несколькими солеными озёрами. Климат там был специфический, сухой и очень жаркий, что усиливалось плотным воздухом на дне низины. Уровень остального океана был на 10 метров выше.
Как раз было. Но это было огромной территорией, заполненной Тетисом, первозданным океаном. Даже Каспийское море, ныне автономное от Мирового океана, являлось его частью.
Tatyana Lebyodkina
Что такое Тетис?