Естественные науки

Россия в длину - 6100 км, Африка - 7400 в длину. как такое может быть??

Привет.

а как так выходит, что на карте Россия "в ширину" вместит в себя штуки 3 африки "по ширине".. а если по прямой померять, то Африка выходит 7400 тысячи км, а Россия всего 6100 ?
**
**леся **
Россия находится ближе к полюсу, а африка на экватре. Соответственно плюса меньше в дилну, чем экватор, а карта квадратная, соответственно полюса увеличивают в размере
Татьяна Маркина
Лучший ответ
Ширина России порядка 10 000 км.
Roma Оdessa
Искажения на картографических картах — вполне естественное явление, потому что картографам нужно сделать развёртку эллипсоида Земли на плоскости. Подробнее: https://habr.com/ru/post/399257/
Олег Антропов
поверхность сферы невозможно растянуть на плоскость без искажений.
В школу надо было ходить, учится надо было.
Zamirakhon Qodirova
mirovich.media/721455.html
Не вы один эти удивлены - но глобус в школе надо было изучать
Ay
Ayzirek
1. Любая карта является проекцией сферической поверхности на плоскость. При этом неизбежны искажения. Поэтому более или менее точно карты могут изображать небольшой участок земной поверхности, на котором кривизной можно пренебречь. Любая карта мира "врет", особенно в пропорциях.
2. На карте, изображенной в вопросе, функция "Определение дистанции" работает неправильно, в чем легко убедиться, набрав в Яндексе "протяженность России с Запада на Восток" и прочитав "почти 10 тыс. километров".
ну да, у негров длиннее, с этим надо просто смириться.
Serik Begassilov
длина ширина нет, площадь да
Севастополь - Северо-Курильск 8 100 км одна страна
Танжер - Порт-Альфред 8 400 км линия проходит через 12 стран Африки
Вот раньше во всех школах в классах были глобусы. И для нас не были неожиданными реальные размеры стран/континентов.

На карте - чем ближе к полюсу, тем больше растягивается
A[
Aio [ Adi
Потому что вам стоит погуглить, что такое проекция Меркатора.
Очевидно, что если вы разрежете шарик на северном и южном полюсе и решите растянуть на плоскость, то края, близкие к полюсам надо растягивать больше. Вот поэтому на плоскости так и получается. Это не какой то вселенский заговор жидорептилоидов, это просто один из видов проекции трехмерного объекта на плоскость. без искажений это сделать не получится.
А ты не на карту, а на глобус смотри.
У тебя Земля плоская что ли?
На глобусе померь и не удивляйся больше...
Марина Подолян
потому что африка больше рашки
Никита Уголев
Надежда Перова Рашка у тебя в ж0пе, Россия называется наша страна
Посмотри на глобус
Это МИР тут все может быть