Свастику знали не только славяне - это очень древний знак, который использовали арийские народы пришедшие из Индии, да и не только они.
Даже само происхождение слова - свастика - свасти = приветствие, пожелание удачи, благоденствие.
Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян» , дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.
К сожалению в XX веке этот символ стал ассоциироваться с нацизмом.
Естественные науки
Правда ли, что свастика раньше была славянским знаком каким-то?
В Улан Баторе в храме Бодо
Гегена огромные полотнища из бархата с изображением свастики, которым много тысяч лет...
нет
была... не только славянским.... она присутствует во многих культурах.... особенно на востоке... .
Подобные знаки были у многих народов. Что-то с солнцем связано. Нацисты испаганили значение этого знака.
Да, это коловрад, знак солнца, жизни и движения.
Дарья Лиман
Не коловрад, а коловорот.
Свастика - это японский иероглиф, который переводится как "счастье"!!!!
Да) Символом солнца! Часто встречается в русских узорах)