Естественные науки

Скажите, разве не правда, что насекомые раньше были гигантских размеров во времена динозавров?

Как утверждает этот человек. Раньше концентрация
кислорода была выше, а потому и насекомые достигали
гигантских размеров. Кто ему сказал, что это не правда,
когда об этом написано в самом интернете? Речь идет
об этом видео https://m.youtube.com/watch?v=53eu330MDWQ
где рассказывается о гигантских насекомых, живших во
времена динозавров. Тогда кислорода было больше, вот и
насекомые были гигантскими. Ведь их размер зависит от
количества кислорода. Объясните, почему он так говорит?
Да и не совсем.
Т. е. во времена динозавров насекомые не очень впечатляли, но до них - бывали ого-го.
Знаменитая меганевра, например: та самая полуметровая стрекоза. Но это каменноугольный период, где-то 300 миллионов лет назад, до динозавров осталось больше времени, чем прошло от их вымирания до наших дней.
Наталья Железняк
Лучший ответ
Правда. Не все, но некоторые - были. Стрекозы, например, достигали метровой величины. Но с тех пор вообще мало какие насекомые сохранились, так что для статистики данных маловато.
Любовь Махина
Человек написал совершенно правильно. На секомые дышат трахеями, поэтому для них важен не размах крыльев меганевры, а поперечник тела. А он у современного дровосека - титана больше, чем у любой ископаемой стрекозы. Так что какие-то насекомые были длиннее, но не крупнее по массе.
Andrey Luzin
Анастасия Назарова Нет, человек не прав. Раз сказано,
значит были. Во времена динозавров
реально могли существовать гигантские
насекомые, к примеру, полуметровая
стрекоза. Тогда кислорода было больше.

Об этом надо спросить у динозавров или у птеродактилей.
Чем больше размер, тем больше надо еды и энергии. Больших маложрущих не бывает, но тут возникает проблема жратвы.
Вика Ганенкова
Были некоторые виды крупных насекомых. Например, гигантские многоножки до трёх метров в длину или стрекозы с размахом крыльев в полметра. Вероятно, уровень кислорода тут не при чём (по некоторым данным его было даже меньше в то время). Просто эволюционно это невыгодно, потому такие насекомые так же быстро вымерли, не сумев конкурировать с позвоночными и более мелкими членистоногими.
Анастасия Назарова Кислорода действительно было тогда
больше, и причина гигантских насекомых
действительно в количестве кислорода.

Был период когда они действительно были гораздо крупнее, но было это задолго до динозавров, в девонском и каменноугольном периоде палеозойской эры.
да правда