Естественные науки
Правда, что насекомые не страдают от боли, потому что безэмоциальны? А безэмоциальный человек тоже не страдает?
Т. е., они чувствуют боль, но не страдают от неё
Для ощущения боли не требуются эмоции. Для этого требуется нервная система. Поэтому растения, к примеру, боли чувствовать не могут. А рыбы - могут, но эмоций никаких не испытывают, потому что нервная система у них простая, без центрального узла. Млекопитающие - испытывают и боль, и эмоции, не хуже людей. Собственно, люди - тоже млекопитающие :-)
Насекомые же - по сложности нервной системы примерно соответствуют нынешним массовым компьютерам. Они могут чувствовать "повреждение", но это не назовешь "болью". Это просто данные, информация.
Балсулу Тлегенова
"нервная система у них простая, без центрального узла." - тут нужно уточнить, что нервная система у рыб сложная, и даже головной мозг имеется, и даже точно так-же устроенный к у нас... ну попроще конечно, но головной мозг рыб имеет ту-же самую конструкцию и те-же отделы. :)
Для того что бы чувствовать боль нужна нервная система и она у кузнечиков есть. Боль они чувствуют.
"Безэмоциальный" человек, это всего лишь метафора, а в реальности у такого человека все в точности так-же как и у других людей и НИКАКИХ отличий.
Оксана Костюченко
А страдают ли они от боли?
нет. боль это нервная реакция. а не эмоции
лучше всего когда личность способна управлять своей сентиментальностью по необходимости. Больше ничего нет.
правда, у насекомых и душа ( сознание ) примитивное. навряд ли они чувствуют душевную боль
Светлана Козина
что за бред в науке? что такое "душа"? каким опытом обнаруживается? Кто открыл?
Конечно, повесили человека, а он только ногами дрыгает и никаких эмоций и криков.
Насекомые не чувствуют боли, им просто нечем чувствовать, они имеют примитивную нервную систему без нервных окончаний и рецепторов. Не говоря уже об эмоциях (радость, страх и т. д.), которые могут испытывать только организмы с развитой нервной системой и мозгом, млекопитающие например.
Закусывать надо.
Сам то понял что написал?