Естественные науки
Что ограничивает размеры насекомых? Почему нет жуков размером например более 1 метра?
Система дыхания насекомых не позволяет им вырастать до больших размеров при земной концентрации кислорода в атмосфере.
Количество кислорода в единице объёма атмосферы. Чем больше кислорода, тем крупнее животные... Раньше, когда на планете атмосфера была куда плотнее, тут водились метровые насекомые и 50-тонные рептилии.
Борис Самарин
насчёт раньше это предположения, причём научно ничем не обоснованные
У нас легкие, у насекомых - трахеи. Более примитивная система, не обеспечивает достаточно воздуха при крупных размерах.
На самом деле не дыхательная система является ограничителем для членистоногих, а их хитиновый наружный скелет: если жука увеличить до размера кошки, то его хитиновый панцирь становится настолько тяжелым, что вся сила мышц расходуется на борьбу со своим собственным скелетом, а на борьбу за жизнь уже ничего не остается. :) Поэтому большие членистоногие встречаются только там где нет ограничения по весу - под водой (и крохотное содержание кислорода в воде подводных членистоногих не ограничивает в размере).
Гравитация и содержание кислорода в атмосфере, они безпозвоночные с хитиновым панцерем вместо скилета
Ему ведь ещё и летать положено!
Борис Самарин
не все тараканы летающие
Дыхательная система у них примитивная - для бОльшего размера нужно бОльшая концентрация кислорода в воздухе.
плотность атмосферы, ее состав, и конечно давление решает размеры насекомых, да и в обще, метровый жук подохнет от голода
Гены. Есть очень крупные жуки
Отсутствие нормальных легких. У насекомых дыхание идет с поверхности и из очень маленьких и очень слабых подобий легких.
Между прочим, в "динозаврьи" времена, когда были периоды с содержанием кислорода в 40% в атмосфере (сейчас - 21%) были, например, стрекозы с размахом крыльев более 1 метра.
Margarita Eltysheva
выходит, в искусственной атмосфере можно вывести гигантских насекомых.
только сколько времени это займет?
Для существования насекомых метрового размера и больше
не достаточно более высокой концентрации кислорода .
Гравитация достаточно большая .
Нужна более плотная атмосфера для "тяжёлых" насекомых и всего остального гигантского .
То-есть стратосфера должна быть куда выше 10 километров над поверхностью .
В этом есть плюс .
Температура поверхности будет выше при той-же Солнечной активности .
Минус .
Более порывистые ветра, ураганы, торнадо .
Без гигантских деревьев поверхность Земли станет опустошённой с мечущимися торнадо и бушующими ураганами .
Всё имеет значение .
Гравитация достаточно большая .
В этом есть плюс .
Минус .
Всё имеет значение .
Раньше насекомые были больше из за того, что кислорода было больше. Больше кислорода- больше жуки