Естественные науки

правда ли, что чем выше человек, тем быстрее он умрёт? эту теорию рассказал брат. хочу узнать, насколько она достоверна

Жираф живет в среднем 20-30лет, коровы 20-25, лошади - 30. Длинно шее животное в этом примере ничем не уступает короткошеим. Не в том причина долголетия, а в генетической предрасположенности и состоянии иммунитета.
Елена Колмакова
Лучший ответ
Тоже читал, что исследования показали некоторое уменьшение средней продолжительности жизни при росте выше нормы.

В принципе, так и должно быть. Любое отклонение от нормы обычно ослабляет иммунитет. Вроде
Тоже слышала что -то подобное. Типо сердце усиленнее работает и тому подобное. Не знаю, насколько это правда
Вес больше, нагрузка на сердце больше, быстрее изнашивается. Но если нарушений в сердце нет, диабета нет и питание без крахмала, то влияет не сильно. Зато лишний вес влияет абсолютно всегда. Тем более надо следить за весом с годами и то, что считают, что с годами может быть лишний вес - это чушь.
В войну-да. Хорошая ростовая фигура для снайпера или пулемётчика. Перерубит очередью на две части. А в мирной жизни проживёт сколько отмеряно, не больше и не меньше низкорослого.
Leo Lyapunov
Если с ростом под два метра не тренировать сердце, а лежать на диване и играть в видеоигры... да, можно однажды приехать с стационар.
Ольга Хмеляева
Об этом поведала Великолепная Четверка из "Жить здорово! " с женщиной-вожаком Еленой Малышевой. Причин три. Хоббиты: -) (низкорослые до 164см) имеют инсулиноподобный ген роста родственный гену долголетия. Во-вторых, математически у долговязых: -) просто больше клеток, а они в свою очередь в нашем организме подвержены риску перерождения в раковые, но до поры до времени этот протекающий постоянно процесс перерождения уравновешивается и сдерживается иммунитетом. Поэтому статистически, чем больше в каком-либо организме клеток, тем выше риски в организме сформироваться устойчивой раковой опухоли. Это также как держать мелочь в ладошке. Чем её больше, тем выше вероятность, что какая-либо монетка не удержится, соскользнет и упадет вниз. В-третьих, у долговязых длинее ноги, сердцу труднее поднимать кровь из вен нижних конечностей, поэтому выше риски варикозов, трамбозов и так далее по нарастающей побочных последствий. Вот так были объяснены статистические наблюдения бОльшей продолжительности жизни у людей небольшого роста: -):-)
Егор Филатов
Глупости какие. Рост тут не при чём. Если только за 230 см. выше, когда гормональные нарушения.
Marina Fox
Дышите медленно, будете долго жить.