Естественные науки
А правда, что Чарльз Дарвин покаялся перед Богом и отрекся от своей теории эволюции в последнии дни жизни?
Нет, это пгм-нутые придумали.
Вранье. Он сам сомневался в своей теории.
Неправда. Можно почитать хоть в Википедии, хоть по ссылке в предыдущем ответе.
Дарвин всю жизнь был если и не атеистом (в настоящем смысле) , то по меньшей мере "агностиком", как он сам себя называл.
+++++++++++++++++
Чисто добавка, без привязки к взглядам Дарвина. Эволюция - это экспериментальный факт, а не чьи-то домыслы или гипотезы. Различные окаменелости во множестве находили уже задолго до Дарвина. - поинтересуйтесь хотя бы таким человеком, как Жорж Кювье. То есть то, что виды возникают, развиваются и исчезают, было известно и так. Без Дарвина. А уж когда в первой половине 20 века научились датировать останки по радиоактивности (калий-радоновый, в частности) , то появились и явные свидетельства хода эволюции. Непосредственно по временнóй шкале. Так что теория эволюции Дарвина - это просто объяснение ВОЗМОЖНОГО МЕХАНИЗМА этой эволюции, а не объявление о самом факте оной эволюции как о новинке. Ни фига, сам факт - он вот он, налицо.
+++++++++++++++++
Говорят, что в последние часы жизни Ньютон заявил, что основных законов механики не три а пять. Могу себе предствить радость школьников, которым не рассказали о последней воле Ньютона. С Дарвиным дела обстоят аналочным образом. Документов об отречении нет, поэтому училка-биологичка единственный справедливый судья в этом вопросе. Есть вопросы? Второй (повторный) год обучения вроде не отменили.
правда
Нет, он принял ислам.
Уже в агонии он, шкрябая по полу когтями, полз в сторону ближайшей мечети (которая была в Стамбуле) , а Геккель хватал его за ноги и орал: «Чарли, вернись, я тебе всё прощу!»
Нет, неправда. Возможно, основанием для легенды послужил тот факт, что Чарльз Дарвин был похоронен в главном храме Великобритании по "государственному протоколу". За все время только десять человек "не королевской крови" были похоронены по этому протоколу. Два из них были естествоиспытателями. Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин.
Отбросить сомнения по этому поводу помогут два правила.
1) Пути Господни неисповедимы.
2) Никогда не говори " Никогда ".
( Кстати по слухам Ч. Дарвин был глубоко верующим человеком, да и его теория не очень-то противоречит Пятикнижию, тем более Евангелию.
1) Пути Господни неисповедимы.
2) Никогда не говори " Никогда ".
Нет, подробнее здесь.
Независимо от того, сошёл с ума Дарвин под конец жизни или нет, вся палеонтология и геология на протяжении сотен лет всем своим содержанием эволюцию подтверждают.
Нет. Это - баптистские сказки или ложь, если угодно.