Планеты обычно не мерцают, звезды - мерцают, особенно у горизонта. Сириус вообще переливается всеми цветами. Это происходит от тепловых неоднородностей и турбулентности в атмосфере, действующих как линзы, искажающие поток от звезды. У звезды видимый (угловой) размер меньше, поэтому влияние этих неоднородностей сильнее, у планеты свет от разных участков проходит разными путями и усредняется. Зато в телескоп видно, что часто планету "колбасит".
Также уже сказано, что планеты пасутся вблизи эклиптики (зодиака) и обычно довольно яркие (Из тех, что видны невооруженным глазом).
Естественные науки
Как отличить звезду от планеты? ночью на небосклоне без телескопа
Планета не мерцает
Дмитрий Бишаров
А звезды все мерцают? ))))
Прежде всего - по расположению на небе. Планеты Солнечной системы находятся не где попало, они видны вблизи эклиптики. Во-вторых, сравнивая звездное небо в разные дни в одно и то же время: у звезд сохраняется угловое расстояние между друг другом, поэтому мы каждый день видим одни и те же созвездия. А планеты смещаются относительно созвездий каждый день понемногу. И если вы видите незнакомую "звезду" на привычном фоне, то это планета. Плюс некоторые планеты выглядят очень яркими или даже самыми яркими объектами (Венера, Юпитер, Марс). Дополнительная информация - цвет. У Марса - отчетливый оранжевый оттенок, у Юпитера - желтоватый, но и звезды тоже имеют разный оттенок.
Проще всего заглянуть в программу-симулятор звездного неба, например, Stellarium. И определить, что это.
и с телескопом так же будет проблема в определении. т. е. телескоп не поможет.
Без телескопа ты практически не увидишь планету
Димон Лущиков
Да ну? Венера и Юпитер, а временами и Марс ярче лбой звезды