Естественные науки

почему мир безразличен к планетам УРАН И НЕПТУН, ведь они голубые, КАК ЗЕМЛЯ, и там есть вода и есть жизнь?

... и температура, как на Уране, так и на Нептуне, подобна Земной (вода жидкая). Там есть и флора и фауна... Но чуждая земной. Сила притяжения на этих планетах далеко за 10G... Давление атмосферы тоже "бешенное"! Флора и фауна основана на химосинтезе. Фотосинтез (свет) для этой органики так-же убийственный, как для нас землян сильный рентген и гамма излучения...
А не летают и не интересуются - потому, что эти планеты в пух и прах разнесут всю сегодняшнюю (Ньютоно-Эйнтейновскую) физику...
Вон на Венере СССР сильно "обожглись"...,вот и боятся. Больше не рискуют. Да и у Сатурна под атмосферу тоже заглянуть можно. Удивление тоже будет не слабым (как на Венере).. Правда притяжение и атм. давление немного больше. Но поверхность - точно как на Венере.
Сергей Солдатенков
Лучший ответ
Марисоль Марисоль откуда инфа?)
ну они далеко от солнца там холодно наверное.
если бы там были условия для жизни таких как мы мы бы уже знали а другие формы жизни нас не интересуют.
Между прочим, у некоторых экзопланет - горячих гигантов (гусары, молчать! :)) установлено наличие в атмосфере паров воды и насыщенно-синий цвет, при том, что температура там даже в верхней атмосфере в сотни и тысячи градусов. Не всё то Земля, что синит. Синий цвет газов объясняется рассеиванием Релея на молекулах.
А так да, к Урану и Нептуну неплохо бы зонд отправить, со времен "Вояджеров" не исследовались вблизи.
Какая жизнь? Там холодина и метановые озера.
Нелля Романенко нет там газ
На Уране. Вода.