Естественные науки
Сколько у человека может быть хромосом? Есть люди с 47 хромосомами, а есть с 48 или 45 ?
у человека 46 хромосом (22 пары аутосом и 1 пара половых), встречаются аномалии с 1 лишней неполовой хромосомой, людей с таким заболеванием называют больными синдромом Дауна
Валентина Логвина
23 пары
Подозреваю, что у тебя 48
"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома"
Владимир Мединский, министр культуры РФ.
Отчасти, я с ним полностью согласен. Но не у всех такая привилегия, 5-ти % населения этой хромосомы не хватило.
Дам более полный ответ, чем Дмитрий Плешаков. Для человека описаны случаи от 45 до 49 хромосом. Моносомия (45 хромосом) возможна только для половой пары хромосом, при отсутствии хромосомы в одной из пар аутосом, плод не жизнеспособен, человек без Х хромосомы вообще конечно тоже. Имеем: синдром Шерешевского-Тернера (45X0). Трисомия возможна только для 13, 18, 21 и половой пары хромосом. Иначе плод не доживет до рождения. Для трисомии 13 и 18 читайте про синдромы Патау и Эдвардса. Тут Алексей Дюднев не прав, синдром Дауна (трисомия по 21 хромосоме) лишь частный случай трисомии. Единственное, 21 пара- это одна пара аутосом, с трисомией по которой человек способен жить. Для 47XXY и 47XYY читайте про синдромы Клайнефельтера и Якобса соответственно. Ну и возможны все остальные комбинации: тетрасомия 48XXXX, 48XXXY, 48XXYY, 48XYYY, пентасомия 49XXXXX, 49XXXXY, 49XXXYY, 49XXYYY, 49XYYYY
Чувак вот те статья из википедии
Синдром Шерешевского — Тёрнера — отсутствие одной Х-хромосомы у женщин (45 Х0) вследствие нарушения расхождения половых хромосом; к признакам относится низкорослость, половой инфантилизм и бесплодие, различные соматические нарушения (микрогнатия, короткая шея и др.);
полисомия по Х-хромосоме — включает трисомию (кариотип 47, XXX), тетрасомию (48, ХХХХ), пентасомию (49, ХХХХХ), отмечается незначительное снижение интеллекта, повышенная вероятность развития психозов и шизофрении с неблагоприятным типом течения;
полисомия по Y-хромосоме — как и полисомия по X-хромосоме, включает трисомию (кариотип 47, XYY), тетрасомию (48, ХYYY), пентасомию (49, ХYYYY), клинические проявления также схожи с полисомией X-хромосомы;