Естественные науки

Объясните по русски. Не из википедии и не из учебника.

Что такое химический элемент? Почему это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра - это что, молекула что ли? Я учусь в восьмом классе. По химии одни пятёрки. А из-за этого определения перестал её понимать.
Нет, это в общем случае НЕ молекула. Хотя в случае куска элемента металла весь кусок можно считать одной молекулой. Это просто набор атомов с одинаковым зарядом ядра.
АО
Адема Оралтаева
70 462
Лучший ответ
атом это наименьшая неделимая частица вещества. Молекула сотстоит из одного или нескольких атомов.
Химический элемент это элемент из переиодической таблицы Менделеева. Элемент это часть некторой системы. Система это комплекс взаимосвязанных элементов, которые рассматривают как части одного целого.
В общем то в систему элемнотов химических атомы и внесены и данные о них валентность, молярная масса и тп.
В общем то для нас какое то вещество например нож состоит из стали. Сталь это сплав металлов. Даже взять черную сталь не леггированную это FeO+%углерода. То есть металл - это сталь. А вот химический элемент железо это не сам металл (предмет) а атомы из которого этот предмет состоит. Элементом он может быть только в некторой системе а так то это таблица атомов и их свойств.
А всё просто. Несколько атомов одного вида - это одно вещество (в данном случае как раз химический элемент). А несколько атомов разных видов - это другое вещество. Вот. И да, можно сказать, что это молекулы (одноатомные).

Хотя наверно правильнее посмотреть в сторону изотопов, а не молекул.
Химический элемент состоит из атомных ядер (атомов) с одинаковым зарядом. Например, все существующие во Вселенной атомы с зарядом ядра +1 образуют химический элемент водород, все атомы с зарядом ядра +92 - химический элемент уран.
Молекула состоит из атомных ядер (атомов), окружающих их внутренних электронов и внешних валентных электронов, образующих химические связи. В случае одноатомных молекул (например, инертных газов) понятия молекулы и атома совпадают.
ЕБ
Елена Беляй
22 978
Тут тебя сбило с толку слово "совокупность". Имеется ввиду "совокупность" всех атомов с конкретным зарядом ядра "существующих во вселенной", а не совокупность атомов с точки зрения какого-то химического процесса или т. п.
Владимир Чернейкин Спасибо. Подскажите: что значит : Атом - мельчайшая частица химического элемента?
Совокупность - не в том смысле, что в элемент состоит нескольких атомов, как молекула. Речь о том, что если один атом имеет определенный заряд ядра, и другой атом - такой же заряд, то эти атомы относятся к одному и тому же элементу. Надеюсь, так понятнее.
Владимир Чернейкин Спасибо большое. А то у меня чуть голова не взорвалась.
Атом переводится как неделимый. Химический элемент это копии ( не зеркальные, как ладонь) атома объединенные по закону всемирного тяготения ( чем больше масса тем меньше вес)...

Похожие вопросы