Естественные науки

А есть ли точка начала отсчёта пространства и времени? И что было до неё?

Ну не может же быть бесконечности как таковой, даже гипотетически не возможно себе представить что существует +/- бесконечность
Пространство и время - умозрительные категории. . для обозначения упорядоченности наблюдаемых явлений.. . мы сами выбираем точку отсчета.. . для каждого из нас - это наши дата и место рождения. . для любого объекта, который наблюдаем - его локализация в пространстве - во множестве других объектов .. и предполагаемое время образования... .
Если принять, как Белый кролик, точкой отсчета - Большой взрыв - то это начало - умозрительное начало.. . до него что-то тож было.. . то. что взорвалось. из чего то сложилось. . в предыдущем времени и пространстве. . да. . в логике наших рассуждений - бесконечность.. .
А - бесконечность эта - бесконечность нашей логики, иль мира. . ?-вопрос пока чисто философский....:)) )
Елена Трубицына
Лучший ответ
По сегодняшним стандартным гипотезам - есть. Так называемая сингулярность в момент Большого Взрыва
Может!!!! Хошь покажу? И на "ты" мона?;)) )
Возьми два зеркала и поставь одно напротив другого.... Вот и получилась модель, наглядно (!) демонстрирующая бесконечность пространства...:)) ) Со временем сложнее, мы его не видим... Видим лишь результаты его течения.. . Поэтому постарайся представить себе сколько времени тебе понадобится, что бы разглядеть ВСЕ отражения ...:)))
А точка отсчёта.. . Это ты сам, любой человек.. . В какую сторону не посмотри везде бесконечность и ТЫ ей начало.. . Со временем та же петрушка... ГЫ...:)));)))
Михалкин Илья
Ваш вопрос основан на бытовом мышлении. Вы просто привыкли к определённым представлениям о мире.
Ответ таков. Множество может быть бесконечным, но ограниченным. Отрезок (а он ведь он бесконечное число точек имеет, НО ограничен) можно всегда спроецировать на прямую (у которой концов нет) . Поэтому у Вселенной нет начала и конца (назовем это открытым множеством - хочешь знать подробнее, ищи в Википедии) , а на её ограниченность можно под разными "углами" смотреть :)
Про бесконечность можно представить так.
Куда дошел свет с момента образования вселенной (Большой взрыв) .
Если представить что пространство является относительной субстанцией,
оно зависит от чего то,
а зависит оно от скорости света.
Вывод напрашивается сам с собой.
Свет и есть причина появления пространства и может быть и времени.
Судя по выводам известных формул ОТО и СТО
А в правильности этих формул очень много примеров
Денис Кан
Отрицательные время и пространство.
То, что невозможно представить, совсем необязательно не существует.
Irina Irina
Да, есть точка отсчета времени и пространства в этом мире. Точную дату назвать не могу, ведь я сам не знаю. До этого была война людей и машин.
Irina Wacker
Все относительно...
Если есть бесконечность значит есть и безначальность.
Человеку не дано понять бесконечность.. . он не может представить себе фразу "существовал всегда"... ибо у него есть своя точка отсчета существования
Следует отметить, что любая теория имеет свои границы применения. В частности, ОТО не применима к моменту сингулярности, а становится таковой только спустя 10^-44 секунд, когда вещество становится прозрачным и происходит так называемый "отрыв" реликтового излучения.