Естественные науки
Когда теория относительности станет "практикой"?
без квантовой электродинамики не создать ни один современный электронный прибор, устройство. а квантовая электродинамика - это теория соединяющая в себе квантовую механику и СТО. так что с СТО мы сталкиваемся на каждом шагу. с ОТО сложнее, ее эффекты проявляются в весьма специфических условиях, но в GPS без неё не обойтись.
в существующем виде - НИКОГДА!
Гулайна+Бауыржан Утегеновна
Ты как крыловская свинья, которая прока в корнях дуба не видела.
Как к скорости света подбираться начнём).
давно стала
Надежда Григорьева
Она не выпорхнула ещё из той самой колыбели, чтобы её понимали первоклашки.
GPS, ускорители?
Примеров множество, например навигация GPS осуществляется по спутникам, на каждом спутнике стоят часы отсчитывающие время с точностью до одной наносекунды в сутки. Спутники находятся в движении относительно наблюдателя с земли и согласно СТО время на них должно двигаться быстрее с точки зрения этого наблюдателя, согласно расчетам их часы должны убегать за сутки вперед на 7000 наносекунд, но в то же время согласно ОТО из-за того что пространство-время искривлено гравитацией земли там меньше чем у поверхности то они должны отставать примерно на 45000 наносекунд в сутки. Суммируем и получается 45000-7000=38000 наносекунд в сутки. Если бы это не принимали в расчет то погрешность измерений координат в GPS росла бы примерно на 10 км. в сутки и от нее не было бы никакого проку.
Но впрочем это тебе все равно ничего не докажет потому что ослу ничего нельзя доказать в принципе. Так что бухти на Эйнштейна дальше и пользуйся плодами его трудов.
Надежда Григорьева
Жу-жу-жу!