Естественные науки

Помогите решить задачу. Математикам.

Во время перемирия за круглым столом разместились рыцари из двух враждующих станов. Оказалось, что число рыцарей, справа от которых сидит враг, равно числу рыцарей, справа от которых сидит друг. Докажите, что число рыцарей делится на 4.
Число рыцарей четно, т. к. они делятся на 2 равные группы по признаку дружественности соседа справа. Осталось исключить случай, когда их число 4n+2.
Пусть у нас есть рассадка 4n рыцарей, удовлетворяющая условию. Смотрим, что происходит при подсаживании еще одного.
Если он сел между своими друзьями, то число тех, у кого справа друг, стало больше на 1.
Если он сел между своими врагами, то число тех, у кого справа враг, стало больше на 3 (чем тех, у кого справа друг).
Если он сел между другом и врагом, то число тех, у кого справа друг, стало больше на 1 (в обоих вариантах: если сел справа или слева от друга).
Сумма двух чисел из набора +1, -3, +1, +1 не может быть 0. При добавлении двух рыцарей равенство тех, у кого справа друг и у кого - враг, не может сохраниться.

Имеет смысл нарисовать схемки, как меняется число друзей и врагов справа при подсаживании, здесь это трудно воспроизвести.
Ольга Плотникова
Ольга Плотникова
1 042
Лучший ответ
Там где враг - сидит он и ещё один человек, т. е. с одной стороны два рыцаря. С той стороны, где сидит друг - он и ещё один рыцарь. от каждого стана по 2 рыцаря, там 2 и там 2, следовательно 4. и 4 делится на 4.
Евгения Чеснокова Это больше похоже на рассмотрение частного случая, чем на доказательство.