Естественные науки

помогите прошу вас очень очень порошу пожалуйста помогите мне с решение

трое друзей имеют белку высыпал на стол кучу орехов, один из друзей взял себе пару орехов, а треть остатка отдал белке, затем второй поступил также с
оставшимися на столе орехами, также поступил и третий .Какое наименьшее количество орехов могло после этого остаться на столе?
остаток орехов после действий любого из друзей всегда в 2 раза больше чем количество орехов которые получила белка. пусть она после действий третьего друга получила х орехов, тогда остаток 2х, добавляем к ним 2 ореха которые взял третий друг и получаем остаток 3х+2 оставшийся после действий второго друга. добавляем к ним (3х+2)/2 орехов доставшихся белке и два ореха взятых вторым другом 3х+2+(3х+2)/2+2=(9х+10)/2 и получаем остаток после действий первого друга. тогда в самом начале орехов было (9х+10)2+(9х+10)/4+2=(27х+38)/4. это число должно быть целым, т. е. (27х+38)/4=к, где к=1,2,3...из 27х+38=4к имеем к=(27х+38)/4=6х+9+(3х+2)/4. к будет целым при минимальном х=2, тогда искомый остаток равен 2х=4. в начале всех действий у друзей было 23 ореха.
Ира Гопоненко
Лучший ответ
"трое друзей имеют белку" Это задача???
Ksenija Reva
1/3+1/3+1/3
Евгения Добровольская это точно ты уверен
Евгения Добровольская а оно не должно быть уровнением
Евгения Добровольская ну вот с начала если начать всего орехов пусть будет х один взял х -1\3 потом второй тогда может х -1\3
В уме это вычисляется проще:
- орешки штучные - числа целые;
- остаток (две третьих) должен иметь возможность деления на два, так же как и в сумме со своей половиной (одной третью) плюс два:
- двойка не подходит, т. к. плюс половина себя и плюс два = пять - увы, не делится на два;
- тройка не подходит в качестве двух третьих сама по себе;
- четвёрка, - сам себе думаю:
- четыре плюс половина себя и плюс два = восемь;
- восемь плюс половина себя и плюс два = четырнадцать;
- четырнадцать плюс половина себя и плюс два = двадцать три.
Марина Халёва