Естественные науки

В мешке лежат 37 синих и красных шаров. Среди любых 11 шаров есть мб один синий, а среди любых 28 шаров мб один красный.

Сколько красных шаров в мешке?
Мб-это может быть или хотя бы
Что тут думать? Синих 27,красных 10.Проверка сложением подтверждает. Это для какого класса задачка?
Ева Миллер
Лучший ответ
Татьяна Гречиха (Снижко) Там фото на аватаре.
Десять.
Renat Sarsenbaev
Это "хотя бы". Странное сокращение какое-то!
а причем здесь холодильник..
Условие некорректно. Эта задача решается только в том случае, если там будет сказано "обязательно есть хотя бы". Я напишу условие, как его понял я и решу задачу для него.
В мешке лежат 37 синих и красных шаров. Среди любых 11 шаров обязательно есть хотя бы один синий, а среди любых 28 шаров обязательно есть хотя бы один красный. Сколько красных шаров в мешке?
Т. к. среди любых 11 шаров обязательно есть хотя бы один синий, то синих шаров минимум 27, так как в противном случае (то есть если их меньше 27) можно вытащить 11 шаров и все они будут красными. Т. к. среди любых 28 шаров обязательно есть хотя бы один красный, то красных шаров должно быть не менее 10, т. к. в противном случае (то есть если их меньше 10) можно вытащить 28 шаров и все они будут синими.
Теперь мы имеем, что всего шаров 37, красных больше или равно 10, синих больше или равно 27. Получается единственно возможный вариант- красных шаров 10 (почему не меньше, доказали выше, а не больше, т. к. в этом случае синих должно быть меньше 27, что невозможно по доказательству).
Олеся