Естественные науки
Звезды бывают разные -синие белые красные.А если бы наше солнце было не желтой звездой а красной например то наш дневной
свет был бы не белым а розовым? и все деревья были бы фиолетовыми а не зелеными?
Красные карлики предпочтительны для очень долгой эволюции жизни. Не все, а те, что стабильны. Растительность была бы очень темного цвета, возможно даже и черного. У красного света длина волны длиннее, в ней меньше энергии. Чтобы уловить больше энергии растениям придется увеличить концентрацию фотосинтезирующих пластид в клетках. И пигмент явно будет не хлорофилл, а каротиноиды и ксантофиллы, способные улавливать более красные лучи. Свет был бы розовый, скорее всего, а может и красный - в зависимости от звезды.
То нас бы не было. Если на место жёлтого карлика Солнца поместить красный гигант, то Земля окажется внутри него. Впрочем, миллиарда этак через четыре лет именно это и случится.
если бы солнце было красным, то это была бы звезда другого класса, и непонятно, смогли бы мы существовать в такой системе. Их цвет (спектральный класс) не единственное различие
Нет, свет был бы белым - мы были бы рептилоидами, у них спектр видимых ЭМ излучений смещен в сторону красного (относительно нашего зрения), они "видят" и ИК-диапазон, но не глазами.
Желто-синие звезды топ в 2022
оно будет красным через 5 млрд лет. только все сгорит
Если подходить с ваших позиций - то да, похоже так и было бы.
А если подумать то :
Бывают Красные гиганты и красные карлики. Карлики часто нестабильны и на них вспышки, которые выжигают окрестности (зону златовласки, зону жизни).
Красные гиганты в принципе слишком быстро прогорают, буквально за миллионы лет и жизнь на ближайших планетах врядли успеет даже зародиться, не да что развиться.
Поэтому с деревьями будет напряженка
А если подумать то :
Поэтому с деревьями будет напряженка
о Чёрных забыл, рядом с ними тоже не сильно холодно, а от света в радиодиапазоне вообще ослепнуть можно) есть ещё магнетары...не напишу что там рядом мона делать интимное, цензура не пропустит)))