Естественные науки
почему солнце нам кажется желтым? разве оно не должно быть белым?
На рассвете и закате оно и вовсе красным кажется. А днем - если через зеленое стеклышко поглядеть, так и вовсе зеленым покажется. Атмосфера работает как светофильтр, - и все дела.. . а то, что оно классифицируется как средняя желтая звездочка, к нашему восприятию отношентя не имеет))
Потому что лёгкое.
Цвет свечения звезды определяется её массой. Чем больше масса звезды - тем выше её температура и тем она "голубе". Звёзды с массой, близкой к солнечной, относятся к спектральному классу жёлтых карликов. Если ещё меньше масса - будет красный карлик. е. Если масса больше (в несколько раз причём) - звезда становится зелёным или голубым гигантом (как Вега или Сириус) .
Есть ещё и красные гиганты, о это совсем другое - они не находятся на главой последовательности, для которой справедлива связь спектр - светимость.
Вообще оно белое.
Температура поверхности около 6000 К.
Потому что глаз наш так устроен, что воспринимает солнечный свет как белый.
На Земле мы таких температур даже и не видим.
Расплавленный металл при 2000 К или спираль лампы накаливания - вот те жёлтые.
По классификации Солнце относится к звёздам G2 - жёлтый карлик, но это потому что максимум излучения у него приходится на жёлтую часть спектра видимого света.
Температура поверхности около 6000 К.
Жёлтым? Враньё, оно голубое!
Цвет звезды зависит от температуры самой звезды чем выше температура- тем "белее".. Солнце не "тянет" на белый цвет.
мне постоянно 666 попадается, не страшно я привык
А с чего "Жёлтый карлик" должен быть быть белым, разве если только ты не дальтоник! !
почему я уже вижу 4 ый вопрос от тебя и все про солнце?
Алексей Матвеев
не знаю, почемуто решил спросить про солнце... получил пару ответов и от этого только ещё пару вопросов возникло=/
Потомучто оно и в космосе и на земле ЖЕЛТОЕ!))))) ВОЗЬМИ БИОЛОГИЮ И ПОЧИТАЙ