Меркурий - очень большое, на 3/4 диаметра, железное ядро. Вращается так, что солнце там несколько суток движется по небу в обратном направлении, а солнечные сутки равны двум "годам" (периодам обращения). Есть странные ноздреватые провалы - "hollows". Несмотря на жару 400 град. днем и отсутствие атмосферы, на полюсах в вечно затененных кратерах, видимо, есть лёд.
Венера. Вращается вокруг оси в обратном направлении, причем в связи с Землей - при сближениях планет Венера обращена к Земле одной и той же стороной. При этом плотная горячая атмосфера сама вращается гораздо быстрее. В горах выпадает нечто похожее на снег, возможно, из пирита или теллура. В атмосфере, на высоте 50 км, давление и температура почти как на Земле.
Земля. Совершенно ничего интересного :)
Марс. Ну, тут понятно. Высочайшие вулканы, громадные каньоны и впадины, осадочные породы, раньше были условия, пригодные для жизни.
(Карликовая планета Церера - ярко-белые пятна на поверхности - соль?
Астероид Веста - по строению очень похож на Землю или Марс: кора, мантия, железное ядро. Горный хребет в 20 км высотой.)
Юпитер. Самый большой, шторм размером с Землю существует столетиями, спутник Ио самый вулканически активный, на спутнике Европа, возможно, в подледном океане может быть жизнь.
Сатурн. Самые яркие кольца, тот самый шестигранный вихрь. Два спутника меняются орбитами. Крупнейший спутник Титан имеет плотную атмосферу, моря и облака из жидкого природного газа. Энцелад фонтанирует гейзерами.
Уран - самый холодный, вращается на боку.
Нептун. Супер-ветра. Крупнейший спутник Тритон обращается вокруг планеты в обратном направлении.
Плутон (хоть и не планета, а карликовая планета) - несмотря на малый размер, довольно активный мир, есть 5 спутников (причем Харон больше половины Плутона по диаметру) и заметная на глаз атмосфера.
Подробнее - да хотя бы в Википедии.
Естественные науки
Интересные факты о планетах солнечной системы, раскажите?
Третья от Солнца планета самая интересная - там есть жизнь
Только на третьей планете от солнца коррупция!
Андрей Леленко
:-)
Наличие пояса астероидов между Марсом и Юпитером.
А ведь там должна быть планета?
А ведь там должна быть планета?
Андрей Леленко
A popodrobnej?
Хороший ответ у Алексанра Орешко ...для тех кто не в курсе...
Похожие вопросы
- Большой Парад всех планет Солнечной системы и их спутников: такое возможно?
- Почему все планеты Солнечной системы вращаются вокруг своей оси ?
- Земля, планеты солнечной системы, как известно, вращаются вокруг Солнца…
- Чем дальше планета от солнца, тем ниже она освещается. Как тогда дальние планеты солнечной системы могут быть видимы?
- Вопрос по планетам солнечной системы.
- Можно ли пользоваться нашей картой звездного неба на поверхности других планет солнечной системы?
- Возможно ещё есть 9,10,11,12 полноценные планеты солнечной системы
- если к одной из планет солнечной системы притянется пролетающий неуправляемый объект размером с большой дом,
- С како планеты Солнечной системы Земля будет выглядеть ярче в максимуме блеска - с Венеры или Марса? Почему?
- Почему планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца в одну сторону?