Естественные науки

приведите простой пример эйнштейновой специальной теории относительности !?

ТО украдена Энштейном из книги Пуанкаре http ://scilib.narod.ru/Math/Poincare/Science.htm
все примеры относительности взяты из нашего быта
например, мнимое укорачивание движущегося обьекта = вдоль стоящего поезда надо идти 5 минут, а вдоль движущегося поезда всего минуту
реально же поезд не укорачивается
Кайрат Кайрат
Лучший ответ
Айжума Боркошова Какая замечательная ссылка!!!
Самое интересное, что Эйнштейн заявлял, что не знаком с трудами Пуанкаре, при этом тупой еврей даже не поменял обозначения в своем примере, взяв их у Пуанкаре.
Нурлан Кулжанов а что Пуанкаре не заметил кражи? только н говори, что ты читал Пуанаре и понял, что именно тот предлагал.
Нурлан Кулжанов Ссылка не прокатила. Где в этой книге идеи теории относительности и дата до 15-го года?
Как это - "пример теории"???
Нурлан Кенжебаев ладно! в чём суть стэ !?
Суть в том, что в ТО любой сигнал имеет скорость. А в классической теории световой сигнал имеет бесконечно большую скорость. Это основное отличие.
Как и Сергей Гаврилов, я не понимаю, что такое "пример теории". Но если вы имеете в виду проявление этой теории в повседневной жизни, то пожалуйста: магнитное поле. Существование магнитного поля -- прямое следствие специальной теории относительности. Если бы мир был устроен "по Ньютону", а не "по Эйнштейну", то магнитного поля в природе не было бы вообще.
1. все инерциальные системы отсчета равноправны. это расширение механического принципа относительности на все явления природы.
2. скорость света не зависит от скорости источника и приемника света, т. е. скорость света абсолютна (в отличии от всех остальных скоростей) а пространство и время относительны в отличии от ньютоновских абсолютных.
все остальное следует из этого.
Алик Кенжаев
Анастасия Рюмина Дурак, только источника.
2 брата-близнеца шксти лет, один улетает на космическом корабле со скоростью близкой к световой, другой остаётся на Земле, когда корабль вернётся, тот что в ракете останется прежним, а земной превратится в старую развалину
Кайрат Кайрат чушь

сторонники энштейна категорически отказываются обсуждать парадокс близнецов https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_близнецов

причина в том, что Знштейн провозгласил инвариантность = одинаковость законов
в итоге, в одной системе космонавт молодой, а брат старик, а в другой наоборот - брат молодой, а космонавт старик, что в сумме дает один и тот же возраст обоих братьев, если они встретятся
иными словами, этот парадокс мошенничество