Естественные науки

Как правильно читается обозначение диода?

Вот на схеме указан диод. Я не могу понять полярность, откуда заходит ток и откуда ток не выпускает? Как правильно?
1. Ток заходит в треугольничек, но назад его не выпускает.
2. Ток заходит в палочку, но назад в треугольник его не пускает.
3. Свой вариант в коммент?.
Вариант с постоянным током рассматривать не будем.
Для переменного - он, ток, неравномерный. Когда ток начинает набегать в конденсатор, то тот начинает заполняться пока не заполнится. В катушке - примерно то же самое. Это значит, что, даже если в катушке и конденсаторе потерь нет (а они обычно малы), то переменный ток в них будет меняться. При этом легко догадаться, что какие-то частоты будут там "уместны", резонировать. И частота этого резонанса определяется катушкой и конденсатором.
(Объединение катушки с конденсатором называется "колебательный контур").
Поэтому ток, который пытается просочится от антенны в землю будет потерян на разных "препятствиях" и останется только одна частота. По твоей схеме она определяется только положением переключателей на катушке, а по уму лучше бы и на конденсаторе тоже. Но это частности.
Так вот, поймали резонирующую частоту.
Дальше ток пытается пройти сквозь диод. В одном направлении (Д-Т) он проходит, обратно нет. Для эффективности радиопередач их ведут на очень высоких частотах, гораздо больших, чем частота речи. Значит, надо сглаживать, что конденсатор и делает.
Вот более-менее описание.
К такому радиоприёмнику без усилка и антенна и заземление должны быть недетские.
Антенна метров 10 и заземление - ведро на глубине 1.5 метра.
Елена Чукова
Лучший ответ
Скороходов Сергей Расскажи пожалуйста про заземление как таковое, для чего оно нужно? Антена я понимаю она ловит сигнал, а для чего служит заземление помимо того что бы обезопасить себя от удара молнии? Как оно служит помимо этого?
и не треугольник а стрелка направления тока
купы приёмник брось затею
Tigran Manukyan
Скороходов Сергей этих приемников у меня как грязи, но принцип работы ни одного из них не знаю. хочется развития в этом направлении
Паралельно катушке переменный конденсатор должен стоять, иначе резонанса контура не будет, и усиления сигнала, диод обязательно германиевый, типа д2, работает просто, в резонансе на контуре вч напряжение, диод - выпрямитель, кандер наушников сглаживающий фильтр.
Блин аж молодость вспомнил, как наматывал провода на сердечник)), правда ловит такой ночью, днем солнечное излучение сигнал забивает.
Tiny Bigman
Ток заходит под юбку и выходит где руки растопырены.
Alyona Xd