.
Есть две глобальные причины невозможности путешествия во времени.
1. Законы физики
2. Законы логики.
1.
В физике существует закон сохранения энергии. Этот закон по теореме Э. Нетер связан с однородностью времени.
Путешествие во времени, это или разрыв функции зависимости локального времени от глобального времени или складка на функции зависимости локального времени от глобального времени. И то и другое приводит к бесконечной производной при дифференцировании этой функции.
Поэтому получается, что при прыжках по времени, локально в том месте, где был такой прыжок, или должна поглощаться энергия бесконечной величины или должна выделяться энергия бесконечной величины, в зависимости от того, куда Вы прыгаете по времени, вперед или назад.
2.
В логике есть такой принцип причинности, который гласит, что причина события должна по времени опережать событие. любое путешествие по времени, обратно и вперед, всегда нарушают этот принцип и мы получаем, что какое-нибудь событие начинает происходит раньше появления причины этого события.
Принцип причинности, это неотъемлемая часть логики. Если объявить его неверным, то мы не получим непротиворечивую логику.
А на логике базируется вся математика. Поэтому мы на базе такой логики не сможем построить математику.
.
Естественные науки
Вопрос физикам: возможно ли путешествие в прошлое? Если да, как и почему? Если нет, то почему?
Есть разные наработки в теории струн, относительно чёрной дыры и т. п.
Есть частицы, т. с. живущие задом наперёд, но практические возможности не прогладываются нигде.
нет, потому что нарушается принцип причинности
Теоретически можно, практически нет.
...берешь тазик с водой, в серёдке булькнул, волны от стенок отразились и ...пошли НАЗАД. Весь "сейчас" - это тоже волны, только электромагнитные. "Отразил" себя в противоположную сторону, и лети спокойно в прошлое)))
Ленок Питер
Звучит как бред...
Путешествие - нет. Понаблюдать со стороны - возможно, если в космическом корабле лететь от точки наблюдения со скоростью близкой к световой. На самом деле, все звезды, которые мы видим - это они в прошлом.
Ленок Питер
Но я очень хочу побывать в 19 веке, своими глазами посмотреть на жизнь людей 100 лет назад.