Естественные науки

Что такое нанотехнологии и как стремительно они развиваются, насколько перспективно их будущее?

Ania Czarna
Нанотехнологии-технологии создания узлов и элементов устройств нанометровых размеров (порядка 10^-9 метров), в частности речь идёт об электронной технике - металлические плёнки, полупроводниковые кристаллы и слои в них, ну а так же покрытия разного рода, в частности медицинская техника. Что касается перспектив... ну, не то чтобы это было что-то новое, это естественный путь развития, усложнение функционала устройств требует усложнения их структуры, а это в свою очередь требует уменьшения размеров самих элементов, т. е. из миллиметрового диапазона в микронный, и вот из микронного теперь в нанометровый. По сути вся техника должна рано или поздно перейти на наноразмерную базу, что требует развития технологий создания этих самых наноразмерных структур, с чем есть ряд сложностей, например материалы ведут себя совсем иначе при таких масштабах - плёнки металлов отказываются напыляться, проводники теряют проводимость, полупроводники теряют стабильность свойств и т. д. В России таких технологий почти нет, а их развитие... ну... считай что и его нет. Впрочем за бугром развитие идёт довольно стремительно, просто за счёт развитого производства в смежных областях.
Дима Усмонов
Лучший ответ
Это то, чем занимался Левша.
Мария Бирюкова
Зависит от страны
Юлия Чудакова
Лично у меня ощущение, что эти технологии в мире достигли своего предела и существенных продвижений не предвидится. Нужны новые открытия, новые подходы, новые линейки изделий. В России они на зачаточном уровне на уровне 80-тых годов прошлого века.
чубайс нашел новый вид бизнеса-нового ничего все забытое старое но деньги качают хорошие
Виктор Ганаго