Естественные науки

Интересные оригинальные гипотезы - что такое жизнь. Кроме дебильных божественных версий. Не встречали?

Эрвин Шрёдингер: "Что такое жизнь с точки зрения физики? "
Жандос Тасыбеков
Лучший ответ
хорошие определения собраны в Вике в статье Жизнь.

мне больше нравится у В. Н. Пармона: «Жизнь — это фазово-обособленная форма существования функционирующих автокатализаторов, способных к химическим мутациям и претерпевших достаточно длительную эволюцию за счёт естественного отбора»
Alik G
Почемуж дебильные? Свою версию скажите. А то так просто).
Дмитрий Савченко хорошо попам - они все знают
Вполне вероятно, что жизнь - это просто форма самоорганизации материи, которая происходит под действием обычных физических законов, т. е. материя ведет себя так потому, что ей попросту некуда деваться при данных условиях. А способность разумно мыслить, самостоятельно принимать решения - это свойство Вселенной, которым она в той или иной мере наделяет и малые свои части по простой причине обмена информацией. Мыслящая Вселенная, т. к. мысль - это информация, а мы являемся ее приёмниками. Естественно, различные объекты и субъекты реагируют на информацию не одинаково и функциональные возможности их сильно различаются. Как вам такая гипотеза? Она нормально коррелирует со всеми теориями происхождения жизни, в. ч. религиозными и философскими. Исходя из этого, владея знаниями об особенностях развития известных нам форм жизни, можно предвидеть развитие совершенно иных ее форм на далеких планетах, в т. ч. на основе других химических элементов, в отличных от наших диапазонах температур и давлений.
Валерия Мельникова это так, в общих чертах. пространство наполнено информацией, которая имеет свойство к упорядочиванию материи. живое воспринимает информацию более активно. были исследования сверхтонких структур, т. е. возмущений, которые влияют на все процессы. но живая материя откликается на них уже в третьем знаке, а радиационный фон в девятом или в двенадцатом, точно не помню
Валерия Мельникова я прочитал. да, мыслительный процесс не так прост, как это может показаться на первый взгляд. живое существо обменивается информацией с окружающим миром, даже силой мысли изменяя структуры потоков информации в пространстве, так что компьютер и хранилище информации находится в большом пространстве, а не в голове или в клетках. то есть психологически мы больше, чем просто физическая оболочка, т. к. неразрывно связаны с потоками физической энергии, которые помнят о любой нашей деятельности и откликаются на них. в отличие от нас, компьютер, каким бы большим и мощным он не был, обменивается данными только с человеком и относительно простыми периферическими устройствами. информационное поле в пространстве для него недоступно. поэтому этот разум вторичен, осознавать себя живым он быть не может
Мы в матрице не "дебильная божественная версия"?
Побочный продукт вселенной.