Квантовая хромодинамика ( КХД )— общепринятая теория сильных взаимодействий. Во-первых, в тех областях, где её численные предсказания надёжны, они хорошо согласуются с опытом. Во-вторых, в ней на смену сотням «элементарных» кирпичиков материи (адронов) с запутанными «правилами игры» приходят 6 кварков с единственным дополнительным квантовым числом. Все свойства унитарной симметрии адронов, все правила «адронной химии» автоматически следуют из взаимодействия кварков. В третьих, КХД построена в согласии с общими требованиями квантовой теории поля
Постулируется, что каждый кварк обладает новым внутренним квантовым числом, условно называемым цветом. Есть определенные требования (аналогичные электромагнитным) , выполняя их, вводится некое поле, которое и описывает взаимодействие кварков. Его квантуют ( аналогично квантам света ) и получются частицы, так называемые глюоны. Обмен глюонами и приводит к сильному взаимодействию . Силы эти действуют на очень малых расстояниях (Характерный радиус их действия порядка 10^(-15) метра) , поэтому ядра с большим количеством нуклонов не стабильны. Получены с номером 114 и атомной массой А= 289 (жил 30 сек) . Также 112- 116, 118. Недавно и 117 – в Дубне. Это «островки стабильности» . Собираются до 120 го получить, но это очень трудно и дорого.
Есть и теория сильного гравитационного взаимодействия...
Естественные науки
Какие есть версии или гипотезы по поводу сильного взаимодействия? Что может действовать на расстоянии радиуса ядра?
Блин, совсем тупой.. . Википедию открой хотя бы.. .
Си́льное ядерное взаимоде́йствие (цветово́е взаимоде́йствие, я́дерное взаимоде́йствие) — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны) . Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов — протоны и нейтроны) в ядрах.
Или ты сейчас начнешь спрашивать, что такое барионы и глюоны? И начнешь их радиусы с массами узнавать?
Елена Терехова
Вот спасибо! А то бы день потратил и не понял бы ничего. А как художник художнику скажите, вы умеете рисовать? Можно обрисовать картину взаимодействия?
Елена Терехова
Сначала я выучу наизусть названия, чтобы не путать с барином или глюками.