Естественные науки
Вес тела в воде меньше чем на воздухе? Я говорю моему другу что да, он говорит что это бред
Твой друг просто не в курсе, что такое вес. Он путает его с массой. Масса тела не изменяется. Если тело в воздухе 100г, то оно и в воде 100 г. А вес - это сила, с которой тело действует на опору или подвес, измеряется в Ньютонах. Например, если тот же грузик 100 г подвесить к динамометру... динамометр покажет, что его вес 1 Н. Если этот груз опустить в воду, не снимая динамометра, то прибор покажет меньший вес.... причём изменение веса будет зависеть от погруженного объёма.
Вес меньше, масса - прежняя.
Mura !!!
Нет.
Нарисуй ему силы действующие на тело. И самое главное, масса остается неизменной
Смотря что считать весом. Давление кирпича на дно - в воде меньше. Однако суммарное давление воды на стенки водоема возрастает как раз на недостающий вес кирпича. То есть, кирпич действует теперь на опору как бы через воду.
вода выталкивает, особенно солёная.
Нет, точно такой же. Если называть весом то, что положено (сумму сил с которыми тело действует на опоры и подвесы), то вес не зависит от того, в какой среде он находится. Вода тоже опора.
А если весом называть всякую чушь, может быть что угодно.
Максим Грудкин
Вес - это сила, с которой тело действует на опору, например на дно водоёма.
На суше вес тела равен силе тяжести: с какой силой Земля притягивает, с такой силой тело давит на опору.
А под водой действует такая же сила тяжести, но ещё и выталкивающая сила вверх.
Поэтому под водой тело давит на дно с меньшей силой, т. е. вес тела под водой меньше на выталкивающую архимедову силу.
да
меньше
Сергей Назаров
Нет.
по отношению к среде - да, по отношению к планете - нет!
Сергей Назаров
Вес не является относительной величиной.
В воде на тело действуют сила тяжести Р, равная весу тела в воздухе, направленная вниз, и выталкивающая архимедова сила Fарх, направленная вверх. Результатом сложения этих сил является вес тела в воде Рв.
Рв = Р - Fарх
1/3 Р = Р - Fарх
Fарх = 2/3 Р
ров·g·V = 2/3 ро·g·V
ров = 2/3 ро
ро = 1,5ров
подставляем ров
ро = 1,5·1000 = 1500
Рв = Р - Fарх
1/3 Р = Р - Fарх
Fарх = 2/3 Р
ров·g·V = 2/3 ро·g·V
ров = 2/3 ро
ро = 1,5ров
подставляем ров
ро = 1,5·1000 = 1500
Сергей Назаров
Вес не равен сумме сил тяжести и Архимеда.
Вы правы
То что тело погруженное в жидкость, теряет в своем весе доказал еще Архимед
Сергей Назаров
Ерунда.
скажи другу что в космосе он вообще ничего не весит
Что в воде что везде
Максим Грудкин
Масса и вес разные вещи