Естественные науки

Как из обычной комнатной батареи, обогревающей комнату, получить электричество? Какие приспособления, схемы и т. п.?

термопара
Алексей Водолазский
Алексей Водолазский
92 694
Лучший ответ
Попроси соседей заземлить стиральную машину на их батарею. Так звезданёт когда дотронешься, мало не покажется. Все 220 вольт на батарее у тебя будет.
Практически не возможно.
Такое впечатление, что кругом одни халявщики... есть такая хрень - КПД называется, хрен чего преобразуешь, то бишь, преобразовать не проблема, но вылетишь в трубу))
Вова Стражник
Вова Стражник
46 431
Т Не Скажу Вот про халявщиков. Полтора года назад я установил водосчётчик. Втрое (!) стал меньше платить за воду. Но вот недавно уже весь дом расчухал, что это выгодно. И что? А снова стали раскидывать на всех! Почему? А потому что общий счётчик показывает 1500 кубов, а сумма отдельных показывает 750 кубов.
Если не подключение к отопительной системе гидротурбины или гидравлического двигателя с генератором с целью использования только механической энергии со сбросом в трубопровод обратной сетевой воды или в канализацию, остается использование тепла. Вполне возможно смастерить миниатюрную классическую электростанцию, только вместо топки или атомного реактора использовать теплообменник, подключаемый либо непосредственно к системе отопления, либо прислоненный к батарее, используемый как испаритель легкокипящей рабочей жидкости. Далее турбина с генератором, конденсатор с принудительным воздушным охлаждением. В качестве рабочей жидкости использовать, например, диэтиловый эфир, у которого температура кипения 34,6 по Цельсию. Станция будет работать, даже когда на улице не очень холодно и температура в системе отопления невелика. Работать будет красиво, но КПД из-за низкого перепада температур около 5%, а с учетом КПД турбины и генератора о одного пиоцента не вытянешь, так что на выходе единицы ватт электроэнергии. Другой вариант - термоэлектрический генератор. При таких перепадах температур он даст мало энергии, действительно только для калькулятора, но можно использовать тепловой насос, который эффективно отберет энергию от батареи или теплообменника с подключением к системе отопления и поднимет ее до 100-150 градусов, вполне пригодных для эффективной работы термоэлектрического генератора на элементах Зеебека. КПД таких элементов 10-25%, КПД теплового насоса может достигать 550%, для своей работы он берет совсем мало энергии, хотя при малых размерах его КПД будет меньше. Но тем не менее, при такой схеме вполне возможно вытянуть примерно до 50 ватт электроэнергии, а при непосредственном подключении теплообменника к системе отопления до 250 ватт и более, в зависимости от температуры в системе. Эта же схема и наиболее дорогая в исполнении. Самый простой вариант - миниатюрный циркуляционный насос, которые продаются для газовых систем отопления в частных домах, включенный в систему в качестве турбогенератора с использованием только механической энергии движения воды, но он даст всего несколько ватт. И не каждый еще будет работать.
Только если на сливе воды сделаете ответвление, прицепите турбину с генератором и если повезет, вы сможете обеспечить электричеством свой калькулятор.
ЯВ
Яна Вострова
21 095
Гугли - термопары.
Но, дохлый номер - с батареи.
Kristino4Ka .........
Kristino4Ka .........
14 677