Естественные науки

как придумали число Пи (3,1415926)?

кто этот мудрец?
Марина Марина
Из круга. Если взять длину окружности и разделить ее на диаметр этой же окружности та как раз и получится это число. Происхождением названия (пи) человечество обязано Леонарду Эйлеру (Швейцарскому математику на российской службе). Он просто взял первую букву (пи) из греческих слов περιφέρεια (периферия) — окружность и περίμετρος — периметр. Хотя само это число было известно еще в древности. Например Архимед считал его равным 22/7=3,14285...,что в общем то не далеко от истины (3.14159...). В настоящий момент существует множество способов его более точного вычисления (например формула того же Эйлера e^(п*i)=-1).
P.S. Есть такой интересный стишок для запоминания этого числа:
Раз у Коли и Арины
Распороли мы перины.
Белый пух летал, кружился,
Куражился, замирал,
Ублажился…
Нам же дал
Головную боль старух,
— Ух, опасен пуха дух.
В этом стишке количество букв в каждом следующем слове равно следующему знаку в числе пи. Т. е. получается: п=3.141592653589783237462643...
Анастасия Ермакова
Лучший ответ
В смысле- "придумали"? Вообще-то число Пи- это отношение длины окружности к ее диаметру... Ну вот у квадрата это отношение- 4, а у круга- 3,1415....
Машенька Best
Марина Марина это все щас знают а как до этого первый раз доперли? и кто?
Нарисовали круг и сделали из него прямую линию. А потом прокатили круг по линии.
Как это - придумал?
Число пи - одно из важнейших чисел. Отношение длины окружности к диаметру этой окружности.
Потребовалось это число для вычисления длин окружностей, так как измерить длину прямой (диаметра) проще, чем длину кривой (окружности).
В итоге: число пи - результат необходимости решения практических задач.
Вот именно в таком приближении:

В 480-х годах китайский математик Цзу Чунчжи продемонстрировал, что пи ≈ 355/113, и показал, что 3,1415926 < пи < 3,1415927, используя алгоритм Лю Хуэя применительно к 12288-угольнику. Это значение оставалось самым точным приближением числа пи в течение последующих 900 лет.

Это всё в википедии есть.
Галина Шеремет
Марина Марина нам закрыли википедию
Сидел человек и думал, а создам ка я что то необычное, что то, что поможет миру хоть немного изучить мироздание, вот и вышло число Пи. Ну или кто то разделил длину окружности на диаметр
Марина Марина фуфло какое то он окружность чем мерил?