Естественные науки

Физика. Интересно, индуктивность катушка меняется или нет, в случае покоя и движения? Проверялось ли это на практике?

Aibek Mendeshev
Проверь, если сможешь - коэффициент пропорциональности между электрическим током, текущим в каком-либо замкнутом контуре, и магнитным потоком, создаваемым этим током через поверхность, краем которой является этот контур.
Виталий Нет
Лучший ответ
Индуктивность соленоида пропорциональна объёму соленоида. Объем от скорости зависит - пропорционален Лоренц-фактору. Так что индуктивность от скорости зависит - чем выше скорость, тем меньше индуктивность.
Просто от движения не меняется, а то бы на всех движущихся объектах машинах, самолетах, спутниках, все контура бы расстроились.
Gennadiy Boloshin
Aibek Mendeshev Ваш взгляд и я знаю. СОГЛАСЕН.
Обратите внимание.
Точное имя автора не помню. Этот автор изобрел мотор-колесо для электовелосипеда.
У него есть своё нау-хау. Это его, ну и ладно.
У него в мотор -колесе используются постоянные магниты.
Он заметил. Если магниты на статоре - мощность больше, чем когда магниты на роторе.
Это информация к размышлению.
в классической физике индуктивность катушки (соленоида) равна L=m0*n^2*V, где m0 - магнитная проницаемость вакуума, n=N/l - число витков на единицу длины, V=Sl - объем соленоида. как видите она не зависит от скорости и внешних факторов. индуктивность аналогична массе, т. е. является неотемлемым и постоянным свойством тела. при наличии сердечника с магнитной проницаемостью m индуктивность возрастает в m раз.
Анастасия Solomatina Объем от скорости зависит. Как раз в отличии от массы, которая от скорости не зависит. Так что индуктивность от скорости зависит.
"В современном автомобиле порядка сотни электромоторов" ...значит катушек индуктивности где-то с полтыщи. Ездют?
Индуктивность катушки характеризует её свойство создавать вокруг себя магнитное поле вследствие движения по виткам катушки электрического тока, поэтому, если при движении катушки ток в её витках возрастает, то возрастёт и магнитное поле вокруг неё, а такое может быть, если катушка движется во внешнем магнитном поле, которое наводит дополнительный ток в её обмотке.
http://electroandi.ru/elektronika/katushka-induktivnosti.html
Не совсем ясен вопрос, если он звучит так "Меняется ли индуктивность катушки в случае движения и покоя", он индуктивность будет меняться лишь при движении в постоянном магнитном поле, либо при движении самого (переменного) магнитного поля относительно катушки.
Aibek Mendeshev Покоящаяся катушка, Имеет какую то индуктивность. изменится ли индуктивность в случае движения катушки?