Естественные науки

Сможем ли мы увидеть Комету Галлея еще раз? Объясните, почему. Пожалуйста!!!

Комета Галлея - несомненно, самая популярная из комет. С удивительным постоянством примерно каждые 76 лет она появляется вблизи Земли, и всякий раз уже на протяжении 22 веков земляне регистрируют эти редкие события. Уточним, что период обращения кометы вокруг Солнца меняется в пределах от 74 до 79 лет, так что 76 лет - средний период за протекшие века.
Далеко не все появления кометы Галлея на земном небе были примечательными. Иногда, правда, блеск её ядра превосходил блеск Венеры в период наилучшей видимости планеты. В таких случаях хвосты кометы становились длинными, эффектными и записи в летописях отражали волнение наблюдателей, вызванное «зловещей» хвостатой звездой. В иные годы комета выглядела неяркой, туманной звездой с небольшим хвостом, и тогда записи в хрониках были совсем краткими.
За последние 2000 лет комета Галлея ни разу не подходила к Земле ближе, чем на 6 млн. км. Сближение же с Землей в 1986г. было самым неблагоприятным за всю историю наблюдений кометы - условия её видимости с Земли были наихудшими.
Для тех, кто никогда не видел настоящую комету, а судит о виде комет по рисункам в книгах, сообщим, что поверхностная яркость кометных хвостов никогда не превосходит яркости Млечного Пути. Поэтому в условиях любого крупного современного города комету увидеть не легче, чем Млечный Путь. В лучшем случае удается рассмотреть её ядро в виде более или менее яркой, слегка туманной и несколько «размазанной» звезды. Зато там, где небо чисто, его фон черен, а россыпь звезд Млечного Пути видна отчетливо, большая комета с яркими хвостами представляет собой, конечно, незабываемое зрелище.
Далеко не всем людям удается дважды в жизни видеть пролет кометы Галлея вблизи Земли. Все-таки 76 лет - срок большой, близкий к средней продолжительности человеческой жизни, и потому список известных лиц, дважды наблюдавших возвращение кометы Галлея, не так уж велик.
Дмитрий Конкин
Лучший ответ
Шодиёна Мамаризаева Твой ответ, как всегда, лучший.))) очень подробный!
почему нет? что, обязательно ждать ее прилета? Может телескопы станут посильнее и рассмотрят ее там, где она есть, может какой-то аппарат пошлют к ней.
Ох, чую, моя смертынька раньше придёт...
Ну в принципе да. Следующие возвращение в 2061 году.
если доживем до 2060