Естественные науки

Чем отличается переменный ток от постоянного?

Постоянный ток имеет одно направление. И полярность плюс и минус.

А вот ПЕРЕМЕННЫЙ - он меняет свое направление. Например переменный ток частотой 50 Гц меняет свое направление 50 раз в секунду. Посему полярности не имеет.

Кроме того переменный ток 50 Гц очень опасен по сравнению с постоянным. Заметим что постоянный ток безопасным считается при напряжении до 110 вольт притом что переменный 50 Гц - лишь до 42 вольт.

Переменнный ток частотой 1000 Гц и выше несмертелен. Но обжечь может нехило при его большой величине и высоком напряжении.
Инна Агабекова
Лучший ответ
Светлана Минякова а почему он меняет своё направление?
Представь трубу по которой течет вода. Вода в трубе ВСЕГДА движется и вращается. Это считай постоянным током, а тело "трубы" сам провод. Если ты поставишь посреди трубы кран, и начнешь его включать, останавливая течение воды и опять включать, то ты сделаешь течение воды переменным. Количество поворотов крана называй частотой напряжения. Прерванный ток это переменный ток. А ток текущий без прерывания постоянный. Набери в инете "война токов"... Если на структурном уровне, то постоянный ток это движение вихрей эфира через систему в одном направлении, а при переменном направление движение вихрей НЕ МЕНЯЕТСЯ, а меняется только состояние вихрей текущих через систему. Северный и южный полюс вихря меняется с частотой питающего систему напряжения. phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Светлана Минякова как же всё сложно
Переменный ток, в отличие от постоянного периодически меняет свое направление и величину (это очень упрощенно).
Олег Васюнин
.алтын .[Mе]Чтa https://otvet.mail.ru/question/186942990 если знаете физику, помогите!
Инна Агабекова Величину не меняет! Только направление. Именно это верное определение переменного тока.
Чем отличается переменный ток от постоянного

Переменный ток - электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению.
Постоянный ток - электрический ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.

Источник: http://hi-po.ru/1177/отличается-переменный-постоянного