.
Магнитное поле вокруг себя имеют не вещества, а тела.
Вещество характеризуется своим молекулярным (или атомарным) составом. Поэтому, когда идет речь о веществе, то можно говорить только о том имеет ли магнитное поле отдельная молекула вещества или нет.
С этой точки зрения все вещества делятся на диамагнетики и парамагнетики.
Молекулы диамагнетиков не имеют своего собственного магнитного поля. Молекулы парамагнетиков имеют своё собственное магнитное поле.
Но когда молекулы парамагнетика объединяются друг с другом и образуют какое-то тело, то совсем не значит, что это тело будет иметь магнитное поле.
Во-первых, если парамагнетик находится в парамагнитной фазе (например, железо при температуре свыше 770 градусов Цельсия), то такое тело не имеет магнитное поле, так как все магнитные моменты парамагнитных молекул в парамагнитной фазе хаотически вращаются случайным образом и поэтому магнитные моменты разных молекул взаимно компенсируют друг друга.
Во-вторых, нужно, чтобы парамагнетик находился в какой-нибудь фазе, типа ферромагнитной или ферримагнитной, когда магнитные моменты парамагнитных молекул перестают хаотически вращаться и выстраиваются в такую структуру, что в сумме дают ненулевой магнитный момент.
Не все парамагнетики при низких температурах переходят в такие фазы, где остается нескомпенсированный суммарный магнитный момент молекул.
Во-вторых, если даже парамагнетик находится в такой фазе, где у него есть нескомпенсированный суммарный магнитный момент молекул, то если его размеры больше 1000-10'000 ангстрем, то такой парамагнитный образец разбивается на мелкие области, домены, со своим направлением намагниченности в каждом домене. Поэтому такое тело не имеет суммарного магнитного поля вокруг себя. Чтобы у такого тела появилось магнитное поле, его надо намагнитить, то есть сделать постоянным магнитом.
Постоянный магнит имеет около себя магнитное поле.
.
Естественные науки
Все ли вещества имеют магнитное поле ?
Электрон это, как бы, крохотный магнитик. Ни одно вещество без них не обходится. Да и химические связи, по своей сути, магнитны.
Ты что, бредней сушу десна начитался?
Рифат Юмагуен
Попахивает его проделками.
нет