Естественные науки

Купол над городом, ваше мнение?

Всем же хотелось, что бы лето никогда не кончалось? Что бы в городе не было дождей, а следовательно грязи и луж? При современном развитие технологий, это вполне возможно. Давайте подумаем как изменится наш мир и наши города, если возможность установить купол будет у каждого города.
.
Идея хорошая, особенно для климата России.
Но это очень дорого. Поэтому вслед за крытыми стадионами сначала появятся крытые поселки где-нибудь на Рублевке. Причем, видимо это сначала будут индивидуальные купола для отдельных домиков. А уже потом начнут проектировать поселки для богатых с общим куполом.

Как я понимаю сейчас сделать статический купол над каким-нибудь домиком можно без проблем. Но статический купол неудобен. Нужно, чтобы такой купол был открывающимся, причем, нужно чтобы хозяин мог открыть купол на столько процентов, на сколько ему нужно. А это значит нужны механизмы, нужны фирмы, которые обслуживают такие механизмы, диагностируют их, вовремя заменяют отдельные детали и т. д.

То есть в целом у купола должна быть модульная структура, чтобы можно было менять отдельные вышедшие из строя модули и эти модули можно было бы легко транспортировать.

Над такими куполоми с модульной структурой сейчас работают в Эмиратах и Японии. Но я не знаю, каковы у них успехи в этом деле.
.
Алексей Куклин
Лучший ответ
Ирина Старыгина Спасибо за столь интересный ответ! А про то что идёт работа в Эмиратах и Японии вообще не слышал.
было бы хорошо. только засуха наступит.
Закати в теплицу мотоцикл, закрой ее и заведи двигатель. Интересно, через сколько минут выскочишь на свежий воздух?
Ирина Старыгина Нет никаких ДВС.
Дорого неэффективно, глупо. проще сделать ливнёвку и крытые тротуары.
Ирина Старыгина А как же лето?
Особенно понравилась третья картинка. Они и градирни тепловой электростанции под купол спрятали. Суперрешение!
Роман Седых
Ирина Старыгина да это глупо
Елена Молчанова Так это для того, чтобы тепло всегда было. )
Проще под землю людей загнать чем такой купол соорудить
Я удивляюсь придуркам, которые остекляют балкон: ведь как хорошо, из квартиры, хоть не на секунду, шагнуть на улицу, а у некоторых, и на природу. А вечное лето на Земле не диковина, кому надо, может в любое время туда уехать.
Витёк Мурза
Элементарно: города обезлюдят.
Потому что почти никто не сможет позволить себе в таком городе жить: представь себе, сколько будет стоить такой купол, его поддержание в должном состоянии, система вентиляции, кондиционирования воздуха и т. д.

Обрати внимание: даже в фантастике, под куполами живут только в случаях крайней необходимости, например, если воздух на планете не пригоден для дыхания.
Интересно было бы посчитать снеговую и ветровую нагрузку.
Над Москвой такой купол есть
Ирина Старыгина Над Москвой???
Первична экономика, а не "что хотелось". ..прогоришь на одной только вентиляции (((
...и это не говоря про землетрясения и прочие Челябинские ...(((
Алик Немой
Бороться надо не с временами года, а с лужами, грязью, гололедом и т. д. Методы этой борьбы давно известны (в нормальных странах) и гораздо более дешевы.
Витёк Мурза Привет, давно не был, болел что ли?
По Кингу там не очень получилось
Ирина Старыгина Что за произведение?
Хотелось бы конечно. Но это не реально!