Естественные науки
Почему ртуть вредна для организма?
Ртуть вызывает необратимую денатурацию белков. А белки обеспечивают функционарование всех клеток организма
Ртуть и другие тяжелые атомы банально не выделяются через почки, т. к. слишком велики по размеру для этого. Это же касается золота, свинца, кадмия.
Яды, которые накапливаются, называют кумулирующимися. Кумуляция. Именно такие яды наиболее опасны. Более того, все они сами поражают почки.
Пары́ ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. По классу опасности она относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество) . Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образованием растворимой в воде и токсичной метилртути.
Органические соединения ртути (метилртуть и др. ) в целом намного более токсичны, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма.
Вредна не сама ртуть, а пары ртути. Вызывают тяжелейшее отравление организма с поражением внутренних органов и центральной нервной системы.
Ртуть (лат. hydrargyrum) — химический элемент II группы дополнительной (побочной) подгруппы периодической системы элементов Менделеева с атомным номером 80 и атомной массой 200,59, обозначается символом Hg. Простое вещество при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую заметно летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл) , простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром) . В природе находится как в самородном виде, так и образует ряд минералов. Чаще всего ртуть получают путём восстановления из её наиболее распространённого минерала — киновари. Применяется для изготовления измерительных приборов, вакуумных насосов, источников света и в других областях науки и техники.
пары вредны
Потому что пары ртути ядовиты.