Естественные науки

Как чтение повышает интеллект?

Каким образом чтение влияет мозг? Как происходит этот процесс? Почему чтение делает человека умнее? Как чтение улучшает мышление? Я не могу ответить на эти вопросы. Помогите.
Сотрудники НИИ головного мозга говорят, что голова - дело темное, но продолжают его изучать - все-таки кое-что о его работе известно.

Само по себе серое вещество бесполезно. Степень развития мозга и его интеллект определяются только лишь количеством нейронных связей, степенью их разветвленности.

Вдумчивое чтение хорошей литературы расширяет кругозор, делает твой "мыслительный инструментарий" более разнообразным, способствует построению новых ассоциаций, логических цепочек, более четкой формулировке собственных мыслей, что в конечном итоге приводит к увеличению количества нейронных связей. Вообще, если ты любой орган нагружаешь - он будет справляться с бОльшими нагрузками, то есть будет развиваться. Если не нагружаешь - он деградирует. Так устроены все живые организмы.

Чтение - лишь один из аспектов развития интеллекта.
Евгения Ким
Лучший ответ
Чтение поставляет новую информацию. В том числе и информацию о том, какими путями можно обрабатывать информацию. Разные способы мышления, способы восприятия, примеры и образцы в виде мышления персонажей или автора.
Конечно, эффективность и полезность воздействия чтения зависит от того, что именно ты читаешь. Чтение рекламных баннеров или инструкций по использованию бытовой техники - никакой пользы интеллекту не дает. Чтение дешевых бульварных книжонок - коварнее. Оно создает ВИДИМОСТЬ мышления, но на деле ведет к гниению мозга, как телевидение. А вот научная литература, художественная классика, философия, просто мастерские произведения - очень даже позволяют расти. Только не надо ждать быстрого и легкого результата. Качество мозгов накапливается постепенно, годами. Да и то - только если читаешь добросовестно. То есть, не просто "складываешь буквы в слова", а трудишься головой. Мыслишь параллельно с автором, сопереживаешь героям, ведешь с ними диалог, предугадываешь их поступки (это если речь о беллетристике). Ну или в научном чтении - не пропускаешь формул и схем, а во все вкапываешься добросовестно. Конечно, это трудно и утомительно - но именно поэтому и полезно.
Impact .
Умнее ни одна книга не сделала, ни одна. Начитаннее-да, но не умнее.
Impact . А между тем, КАЖДЫЙ умный человек на свете стал умным только с помощью чтения. Это наводит на подозрения, не так ли? Чтение может и не сделать тебя умнее - если читаешь что-то не то, или как-то не так. Но стать умным без чтения - не удастся в любом случае.
Никак
Читая - набираетесь новых знаний. Но важно также уметь полученные знания применить на практике! Вот именно ЭТИМ умный отличается от начитанного.
Татьяна Прядко
Никак.
никак
Сергей Котин
Одним чтением ум не разовьешь. Чтение заставляет размышлять. Процес мышление есть процесс выстраивания нейронных связей в вашем сером веществе. Чем больше связей, тем развитее мозг - ум. Чем интенсивнее нагрузка - не просто мышление, а решение задач, изучение нотной грамоты, шахматы и т. д. тем интенсивнее развитие мозга. Чем развитее мозг, тем больше в него вмещается знаний и тем выше степень умения пользоваться этими знаниями.
Юлия Юдаева
Читая ты улавливаешь слова, как они пишутся. Будешь лучше писать. Это за орфографию. Дальше по аналогии.
Приходится всё обдумывать, рассуждать, включать воображение. Вот только почему-то все думают, что я начитанный. Видимо, ещё не в курсе, что я часто в паблик контакта "mdk" заглядываю.
Nurken Sarsen