Естественные науки

Поиск скорости эволюции (см. внутри)...

Я недавно изучал по биологии основные законы развития биоценозов и пришёл к одному выводу:
Существует определённый промежуток отдалённости экологической ниши от биосистемы при котором происходит максимальный расцвет популяции.
Проще говоря для вида малая конкуренция также опасна как большая.
Виды с большой конкуренцией выживают но не достигают биологического разнообразия, например копытные животные очень жизнеспособны и часто даже космополитичны, но их насчитывается всего 250 видов.
Другая крайность неконкурентные животные, например эндемичные, они разбиваются на маленькие популяции и медленно деградируют при этом достигая большого разнообразия (люди в их числе и они уже вырождаются).
А вот средний вариант подразумевает выход на отличающийся от прочих видов образ жизни и медленное развитие множества высококонкурентных видов. В частности, все летучие мыши (а это одни из самых разумных млекопитающих (разум не залог конкурентности (!) ) ) например произошли от зверюшки под названием икарониктис жившей 50 млн лет назад, а она произошла от зверюшки под названием протиктис за 10 млн лет, то есть было 10 млн лет медленной линейной эволюции а потом 50 млн лет разветвлений.
Из всего этого следует что долгосрочнопрогрессивная эволюция имеет константу скорости!!! Как думаете???

Настоящая эволюция ни может ни разогнаться ни замедлиться!?
***и*р*э*н*** **
брр. ничего не понял..
скорость эволюции зависит от нескольких величин
- скорость появления новых признаков - то есть, скорость появления мутаций
- скорость смены поколений. Именно поэтому бактерии эволюционируют почти моментально - шаг между поколениями иногда десятки минут
- соответствие организма занимаемой нише. При сильном соответствии организм меняться не будет, будет работать стабилизирующий отбор - поэтому сохранились латимерия и гаттерия, при сильном несоответствии организм в этой нише "не удержится"
* скорость изменения ниши - если ниша неизменна, организм рано или поздно достигнет соответствия ей и опять-же попадет под стабилизирующий отбор, а если ниша меняется - начнется "гонка преследования" и отбор будет движущим.

Значит, скорость эволюции не может быть константной.

Конкуренция - всего лишь небольшая часть экологических взаимодействий, несомненно, влияющая на скорость эволюции, но не только она. Появление цветка вызвало всплеск коэволюционных изменений у насекомых, связанных с мутуализмом между ними и покрытосеменными. Зубы саблезубых кошачьих - опять же результат коэволюции, но уже основанных на отношениях "хищник-жертва"

У меня возникло ощущение, что в биологии Вы не очень..
Во-первых, почему Вы отделяете нишу от биоценоза? Ниша - часть биоценоза. Она не может быть отдалена от биоценоза не близко, не далеко. Вопрос о существовании незанятых ниш, насколько я знаю, так и не решен.
Во-вторых, Как это Вы человека к эндемикам отнесли??? Эндемик - организм, имеющий ограниченный ареал обитания. Человек вид пандемичный. Неоэндемики зачастую очень активно расширяют свой ареал, они просто не успели еще занять много площадию Вот тыщ 100 лет назад Человек разумный действительно был неоэндемиком. Палеоэндемики ареал сокращают, иногда из-за конкуренции - как сумчатые, иногда из-за изменений климата - как овцебыки и мамонты, иногда. возможно, из-за внутренних причин (как, ВОЗМОЖНО, тонкоклювый кроншнеп)
В-третьих. кто Вам сказал, что Рукокрылые - одни из самых разумных животных? Вы прочитали их мозговой индекс? А о том, что почти весь их огромный мозг занят обработкой эхосигнала - не прочитали? В прямых опытах на интеллект рукокрылые не выделяются из других животных схожей размерности и образа жизни.
Игорь Хан
Лучший ответ
***и*р*э*н*** ** Есть скорость видообразования - то сколько видов образуется за единицу времени из данного, а есть скорость эволюции - то сколько видов образуется и выживет за ту же единицу времени.

Вы описали причины влияющие на скорость видообразования. А я изначально говорил что отношение скорости эволюции к скорости видообразования это константа.

Конкуренция - это вообще-то и взаимоотношения между насекомыми с приспособлениями для поедания нектара и без них, и между кошачьими с маленькими зубами и с большими. В теории любое изменение окружающих видов можно свести к конкуренции, а любое изменение окружающей среды к изменению состава ниш, а любую мутацию к образованию новой популяции.
***и*р*э*н*** ** Нишу от биоценоза я не отделял - просто написал что есть те которые заполняются наиболее удалёнными в эволюционном плане существами. А пустые ниши существуют - летающая саблезубая корова наверняка жила бы хорошо.

Человека к эндемикам я не относил, а написал что и те и другие имеют маленькую конкуренцию.

Рукокрылые кстати имеют очень хорошую систему звуковых коммуникаций и вроде как у них память хорошая. И за эхолокацию у них отвечает не намного большая часть мозга чем у приматов за зрение.
***и*р*э*н*** ** В биологии я действительно не очень - у меня другая профессия :)
Мня бы не связывал "процветание" вида со скоростью эволюции. И вообще, "процветание" - не научный термин.

Что касается скорости эволюции, она обусловлена стремлением организмов соответствовать экологической нише. Поэтому для поддержания хорошей скорости экологическая ниша должна всё время меняться. Но не слишком сильно, чтобы заполняющий её организм не "сорвался с крючка".

Попросту говоря, не бежал в другую нишу или не вымер.

Мне кажется, да, - эволюция может ускоряться, замедляться, двигаться вспять. Эволюция может совершать вертикальные движения (по оси развитие - деградация) и горизонтальные (изменение цвета, роста, и другие несущественные приспособления). И комбинированные.

Интересны вертикальные движения эволюции. Они, как мне кажется, управляются, в основном, температурой самого холодного месяца в регионе. Поскольку в самом холодном месяце происходит зачистка биомассы от примитивной составляющей, что поощряет положительную эволюцию.

Год назад написал математическую модель-тренажёр эволюции, подёргать за рычажки или просто посмотреть видео можно здесь:
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/cefalizator
Наталья Жданова Я (тоже) читал, что скорость подвидообразования связана с "благополучием" вида. У "благополучного" вида есть некая оптимальная скорость подвидообразования. Слишком большая или слишком малая скорость - намёк на вымирание.

Например, писали, что в течение 30 миллионов лет отдельные виды динозавров постепенно вымирали, а новые не появлялись. Что, в конце концов, привело к их почти полному исчезновению (кроме современных крокодилов и "драконов" экватора).
Ирина * Под положительной эволюцией понимается развитие интеллекта или что-то ещё?
Детский лепет... С одной стороны, существует более или менее постоянный темп мутаций. С другой стороны, среда обитания имеет привычку меняться, причём временами очень быстро. (Читаем про эпизоды массового вымирания.) Соответственно, в долгосрочной перспективе выживают те виды и популяции, которые мутируют в направлении, совместимом с изменениями среды обитания. Или находятся в среде, не подверженной изменениям (например, в океанских глубенях, где всегда плюс четыре градуса и "с неба" падают дохлые животные).
Верочка Быкова
***и*р*э*н*** ** Есть такой термин - экологическая ниша.
Каждым условиям среды соответствуют множество их но далеко не все заняты.
Меня интересует "уникальность" занятой ниши от других занятых и влияние "уникальности" на представителей ниши.
Николай Лухменёв Так, а как с тараканами быть? С крокодилами? Про них говорят, что им сотни миллионов лет, и они не менялись с тех пор. :)
идея интересная, но нужно определиться в терминах, по моему. )

Самыми разнообразными и самыми приспособленными организмами на нашей планете являются водоросли. Можно ли считать их вершиной эволюции?
***и*р*э*н*** ** Смотря что такое вершина - самый сложный организм или самый живучий.
Жигули шестёрка прочнее, проходимее и надёжнее порш каёна. Это лучшая из изобретённых машин?
Мне эта тема близка и интересна, но можно я завтра отвечу? Одним словом ведь не получится, а сейчас очень спать хочется.
***и*р*э*н*** ** Буду ждать :)
Я так полагаю, что слишком много разных факторов могут влиять на такие вещи, чтобы просто так вот сразу дать простой и однозначный ответ даже специалисту. Тут и условия жизни - подходящие-неподходящие, конкуренция, а если повышенная радиация, а если... этих если может быть много, причём, такие, о которых мы (пока) и не подозреваем.
***и*р*э*н*** ** Это как в ООП - популяция есть объект с совокупностью свойств и если значения свойств удовлетворяют константам внешней среды, то популяция выживает.
А я спрашивал про, то как влияет размер ограничиваемого этими константами промежутка на "процветание" (в том числе увеличение количества видов) популяции.