Я вот подумал, а ведь неудивительно то, что в ускорителях не удаётся разогнать частицы выше скорости света. Разгон осуществляется электромагнитными силами, и естественно, они не могут разогнать частицы быстрее, потому что скорость электромагнитных воздействий ограничена.. .
Вот бы попытаться разогнать частицы не электромагнитным способом.... (а каким именно, пока не знаю)
Получится что нибудь ?
Естественные науки
Вопрос о скорости света (см. дальше)
Ничего не получится.
Скорость любых взаимодействий ограничена скоростью света.
Скорость электромагнитных воздействий не ограничена. Потому что неизвестно, что это значит.
Ограничена скорость распрострнения электромагнитного поля. В линейном ускорителе электроны разгоняются статическим электрическим полем. Никуда оно не распространяется.
Сергей Попов
Спасибо за ответ. Интересно, наука сегодня может в деталях описать, как разгоняемая частица набирает в себя массу ? Это происходит скачками или плавно ? Вероятно, масса "перетекает" в частицу из разгоняющего её поля. И потому я подумал, а что, если осуществить разгон не полем, а как - то иначе, чтобы заблокировать "перетекание" массы ...
никак не могу понять - почему людей так часто беспокоит скорость света и ее преодоление?
Сергей Попов
Хочется быть как Бог, всемогущими. тем более, что он написал "создам человека по образу своему и подобию". Так что удивляться, что мы хотим быть, как Он ?
Частицы, имеющие ненулевую массу покоя в принципе разогнать не то что выше, но и до скорости света нельзя.
PS: при увеличении скорости движения частицы (тела) его масса растет, а когда скорость близка к скорости света, то она (масса) оооочень большая, то есть нужна оочень большая энергия, чтобы ее разогнать до ооочень большой скорости (ооочень имеет порядок 10 в 8 степени м/с) , а в предельном случае нужно бесконечно много энергии для достижения скорости света, чего не осуществить
Професор Верховцев
Кстати, скорость электромагнитной волны в вакууме=скорости света, так что ''...что скорость электромагнитных воздействий ограничена... '' тоже неверно
Сергей Попов
А почему так уверены ? Вы ведь не знаете механизм увеличения массы разгоняемой частицы. Да, масса увеличивается, но как она "перетекает" в разгоняемую частицу, пока не ясно. Вероятно, она берёт массу из поля, которое её разгоняет. Потому я и подумал :а что, если её разгонять не полем, а как - то по другому....
Когда скорость приближается к скорости света, объем потребляемой энергии увеличивается и так до бесконечности, чтобы преодолеть барьер скорости света нужна бесконечная энергия . Но возможно, она где-то есть, и есть частицы, которые движутся быстрее света, но мы их просто не можем увидеть. Пока наш мир ограничен скоростью света. Если разогнать частицы свыше скорости света они скорее всего превратятся для нас в Ничто, просто исчезнут, а чтобы мы опять стали их воспринимать, нужно замедление сверхсветовых частиц и вот здесь наверно можно получить нужную энергию.
Вера Лиховидова
Фантазии, фантазии... И почему же мы не можем увидеть частицы, которые движутся быстрее света (тахионы)? Что значит "пока наш мир ограничен скоростью света"? А потом бог даст нам и большие скорости? Исходя из каких наблюдений сделан вывод, что "Если разогнать частицы свыше скорости света они скорее всего превратятся для нас в Ничто, просто исчезнут"???
Ну а итог, несомненно, бодро-оптимистичный: замедлим "ничто" и получим из ничего "бесконечную энергию". :)