Естественные науки
Допустим у Васи Тупкина (кассир в Макдональдсе) есть гениальная идея. Как ему донести идею до ученых?
Если его даже никто слушать не станет.
Поступить на вечерние отделение профильного ВУЗа, закончить его, поступить в заочную аспирантуру к подходящему научному руководителю, там разработать и опубликовать свою идею, защитить её в виде кандидатской диссертации.
Сергей Абанин
она в двух словах передается, какая кандидатская?
У него не может быть гениальной идеи.
В штаты пусть прёт, у нас ничего не прокатит
Пожалуйста, запомните, у Васи Пупкина в Макдоналдсе никогда не будет "гениальной" идеи. Если Вася думает, что идея гениальна, это не значит, что она таковая и есть. Скорее, Вася слишком тупой.
Необходимо озвучить идею в любом источнике, где она является общедоступной. Наиболее хорошо подходят конечно научные журналы. Но случайному человеку напечататься малореально. Нужна серьезная научная подготовка и серьезный материал. Иначе рецензент ее отвергнет. Если идея проста, можешь озвучить ее здесь.
слушать не станет, но если написать...
сначала патентует, а потом заявку на открытие в ран по адресу на их сайте
Александр Булгаков
а как патентовать идею?
Сергей Абанин
Открытия не патентуют по-моему.
Валера Перетягин
наука не патентуется
Пусть себе её оставит...
Не поверишь, но у учёных принято публиковаться в научных журналах и общаться на конференциях. Для публикации в научном журнале нужно подготовить статью и послать её в журнал. Можно почтой. Там её обязательно прочитает какой-нибудь учёный в качестве рецензента. И если этот учёный скажет "в печать" - работа этого гениального кассира будет опубликована в журнале, который у учёных принято читать.
Проблема только в том, что идея этого кассира должна быть гениальной не с точки зрения кассира, а с точки зрения рецензента (который так просматривает до сотни статей за год). А это зачастую очень разные определения гениальности, увы.
Если она действительно гениальная, то он найдёт способ её донести.
Я год занимался "наукой". И какая у вас идея, гипотеза или просто умная мысль?
А почему его никто слушать не станет? Разве кассир в Макдональдсе не человек?
Нелли Ярцева
а ты типа считаешь себя человеком?
Сергей Абанин
Учёные надменны. Они даже рот открыть ему не дадут.
И какая у тебя идея? Я ученый...
Сергей Абанин
Гипотеза. Можно в личку?
Хорошей идее надо отлежаться лет двадцать. А может сто!