Естественные науки

Почему всякий учёный, выбирая учёную стезю, обязательно становится рабом идей своих великих предшественников?

Хорошо, если идея правильная, а если неправильная?
К примеру, Е=mc^2?
...жeka ...
система. где данные не проверяют. а принимают на веру. А ЗРЯ! появляется доверие к тому, что научили.
При чем доверие не сознательное- а зомби подобное- подсознательное.
В подсознание проходит и СИЛЬНО ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ то, что :
1. Не вызывает сомнений.
2. Вызывает выброс энергии.
3. Доставляет удовольствие. Ведь быть студентом или аспирантом- это будущий статус и т. д. А еще- учеба как выброс энергии- это подсознательное удовольствие.
4.Повторяется часто.
Так происходит "зомбирование". Человеку очень ТРУДНО отказаться или невозможно или хотя бы за сомневаться в том, чему его научили.
Значительная часть физики и биологии - ИМХО- не выдерживают критики и практики.
Иначе мы летали бы на антигравах + телепортация и не знали бы что такое артрит и рак с инсультом.
Крис )*
Лучший ответ
...жeka ... Отказаться о того, чему научили,
можно: надо на время удалиться от научного
сообщества и обо всём "забыть", т. е.
начать с нуля.
Смысл изобретать велосипед если большую часть пути можно на нем проехать сходу. Базовые знания никуда не пропадут, они отполированы доказательствами, причем сквозь поколения, иначе это родило бы смену парадигмы сначала в одной конкретной науке, а затем и во всех других, которые на нее опираются.
Rina™ .
...жeka ... Одному кажется, что "они отполированы доказательствами",
другому кажется обратное. Отчего это зависит?
У одного добрый характер и легковерие, у другого вредный характер
и жуткая потребность докопаться до истины?
чаще всего не рабом а последователем, если все начинать с нуля так никаких новых открытий не сделаешь. Докажите неправильность идеи и станете известным. Простое мнение не является доказательством.
...жeka ... Раб и последователь разве не одно и тоже?
Религиозные фанатики разве не считают себя рабами божьими?
Открытия, опирающиеся на неправильную идею предшественника,
ничего не стоят.
А ему надо с изобретения колеса начинать? Или проще использовать в своих наработках уже полученные знания?

Возьми сообразительного папуаса из дикого племени, который был изолирован от тлетворного влияния науки и много он открытий сделает?
Malika Medeubaeva
...жeka ... Речь не об изобретениях колеса или велосипеда,
а о ложных первоначальных представлениях устройства мира.
Наши предшественник обыкновенные люди, которым
тоже свойственно ошибаться...