Естественные науки

Почему фотокамера была на фотопленке, а примерно через 40 лет она стала дигитальной?

Потому что появились разработки оптоэлектроники. И не энтузиастами-самоучками, а крупными учеными, и их достижения были подхвачены корпорациями, бросившими на разработки этих технологий тысячи сотрудников и миллиарды долларов.
Впервые цифровые камеры были разработаны и появилиcь на разведывательных спутниках КН-11, запускавшихся с 1976 года. Стоимость установленныз на них первых цифровых камер неизвестна, но, учитывая, что каждый спутник обходился примерно в миллиард долларов, разработчики могли себе позволить дорогие разработки. Кстати, один из таких спутников был переоборудован в космический телескоп Hubble.
Необходимость разработки цифровых камер диктовалась тем, что снимки были нужны сразу же, а прежние спутники сбрасывали раз в несколько недель катушки с отснятой фотопленкой, не говоря уже о сложностях поимки этих катушек.
Тагироваi Mahinur
Лучший ответ
Затем, чтоб не было возни с проявкой и печатью.
Аббос Акрамов
Моя твоя не понимай.
Евгений Кущь
по любому, КАЧЕСТВО СНИМКОВ упало в сотни раз!
ЗАТО массовость
Технологии самих фотоприёмников-то были уже давно, вот только создать хорошую матрицу, с достаточной плотностью элементов не могли, да и сама схема была очень сложна: до появления приборов с зарядовой связью, которые были созданы случайно при попытке создать элементы памяти, намного сложнее было получить информацию с каждого элемента, так что такие камеры создавать смысла не было - они были бы тем ещё гавном, и уже в ходе развития технологий создания интегральных микросхем появилась возможность создания достаточно надёжных элементов с необходимой плотностью.
Наталья Алымова Что за элементы?
удешевление конечного продукта (снимка), эргономика
Андрей Королёв
Ну как почему? Огромная экономия серебра случилась. Процесс сократился от многих часов до минут
Денис Савченко
НТП, брат.
Это не самоучки. В коммерческих целях действовали научные объединения при поддержке передовых производителей
Наталья Алымова Кто то подал идею, откуда он ее взял?? Давайте порассуждаем?