Естественные науки
атлантида была? или выдумка
Была скорее всего.. Много чего было до нас, только мы об этом ничего не знаем, или знаем очень мало.
Между прочим, 99% людей, искавших Атлантиду, писавших о ней - ИДИОТЫ
Поскольку Платон вполне конкретно написал, что называлась она (если была) - ПО ДРУГОМУ! И как - он НЕ написал. А слово Атлантида он выдумал, чтобы понятнее было грекам. На греческом языке.
Но почему-то все "атлантологи" уже 2000 лет игнорируют это прямое указание!
Если она и была, то географически - там, где сейчас восточное дно Средиземнго моря, возможно, был один большой остров или несколько малых.
Почему там, - потому что близко к оси земной эволюции, проходящей по линии Кения - Эфиопия - Палестина - Колыма.
Исторически - это была (?) предшественица греческой цивилизации, средиземноморская, в района тысячного года до нашей эры, плюс-минус.
В общем, по аналогии со "всемирным" потопом (одно из крупных наводнений Месопотамии или собирательный образ всех её наводнений).
Так и здесь, Атлантида была (?) затонувшим островом/полуостровом средиземноморской цивилизации, возможно, её столицей. Или просто собирательным образом средиземноморской цивилизации, разбросанной по побережьям и островам средиземного моря.
Выдумка
Конечно нет, это выдумка Платона, которого современники называли "отцом неправды".
Скорее всего мифы об Атлантиде навеяны печальной судьбой древнегреческой минойской цивилизации, которая пришла в упадок примерно 1600 лет до н. э. в результате извержения вулкана Санторин.
Была, но не в том виде как она представляется.
Была. Выдумка.
"Как это у вас получается - жопа есть, а слова нет? " (с) Ф. Раневская. Атлантический океан есть? Откуда название? От Атлантиды или наоборот?
была
была!
Думаю, что была!