Естественные науки

Как будет выглядеть процесс слияния 2 чёрных дыр с точки зрения наблюдателя, находящегося внутри одной из этих ЧД?

наблюдатель внутри черной дыры не может находится в состоянии покоя, а только в состоянии свободного падения (невесомости). кроме того в обычной звездной дыре он будет разорван приливными силами, но вот в сверхмассивной черной дыре он может некоторое конечное время блаженно находиться в состоянии невесомости. при слиянии двух дыр его состояние - свободного падения, никак не изменится и он ничего не заметит. но время его падения до момента ощутимости действия приливных сил уменьшится.
Ирина Подольских
Лучший ответ
Маргарита Левченко А вы не забываете, что во вращающейся ЧД (а в реалистичных условиях у черной дыры должен быть импульс) сингулярность имеет форму кольца, а также появляется внутренний горизонт, что усложняет структуру пространства-времени? Вот мне стало интересно, как будет происходить взаимодействие этих сингулярностей и горизонтов изнутри.
Julian ' > наблюдатель внутри черной дыры не может находится в состоянии покоя, а только в состоянии свободного падения (невесомости)
Вот прошёл я через горизонт, сидя в ракете и включил двигатель. Я не в состоянии свободного падения.
Что ты на это скажешь?
Вопрос, конечно, интересный. Не встречал обсуждений такого.
Сдаётся мне, что для внутреннего наблюдателя это событие пройдёт незамеченным.
Pablo Escobar
Пространство ЧД короткозамкнуто само на себя колоссальной гравитацией, гипотетический наблюдатель ни чего не увидит.
Маргарита Левченко что значит "короткозамкнуто само на себя"?
как всемирный 3,143дец
хотя, кто его знает? ☺☺☺
ну, если знать, как выглядит ЧД с точки зрения наблюдателя, находящегося внутри ЧД -- тогда и ответить можно
Чисто математически, как слияние двух масс/
Ксенья Чирва
Чисто теоретически, так как если посмотреть из чёрной дыры, когда в неё падаешь, то можно увидеть, как и что туда попадёт в будущем, то можно примерно рассуждать о том, как другая черная дыра (кстати это ещё зависит от размеров другой черной дыры, и как быстро они друг с другом сливаются) так вот если другая черная дыра будет меньше, а значит и "жрать" она будет больше и сильнее, то вы практически ничего не увидите, потому как свет будет уноситься в другую черную дыру ещё до попадания его на ваши глаза, а вот если черная дыра в котору вы падаете или находитесь будет меньше размерами, то вы просто увидите как черная дыра больших размеров кружится вокруг вашей черной дыры с околосветной скоростью, это будет продолжаться очень долго, поэтому я не думаю что можно дожить до момента их соприкосновения.