Естественные науки

Нет, чёрная дыра не точка. А объект диаметром 60 сантиметров. Ты не согласен?

Яна Душечкина
нет. я намерил ровно 55 см
Михаил Журавлев
Лучший ответ
Яна Душечкина Микрометром мерил? Или гигрометром?
Смотря, какая именно. Размер самый разный может быть.
61. 888 см микрометром меряла
Чёрная дыра может быть даже из одного единственного атома.
Если его электронное облако так накачать энергией, что оно станет носиться вокруг ядра с невозможной угловой скоростью - такой, что линейная скорость каждой точки поверхности электронного облака превысит скорость света в вакууме (~300000км/с). В этом случае атом перестанет как-либо взаимодействовать с нашим наблюдаемым физическим пространством, поскольку в этом случае даже фотоны слишком медленны, чтобы быть носителями информации.
Таким образом этот атом превращается в "тёмную материю", а место его расположения в чёрную дыру.
Яна Душечкина Я согласен с Хокингом, что ЧД испаряются.
Но не согласен со скоростью этого процесса.
Не. Те штуки, что наблюдают астрономы (поправка: те штуки, которые МОГУТ объяснить то, что астрономы наблюдают) - они на многие порядки больше.

Сегодня предел Оппенгеймера - Волкова для невращающейся нейтронной звезды, как утверждается, лежит в диапазоне 2,01 - 2,16 масс Солнца. Точнее пока не померили, но всё впереди.

Следовательно, то, что можно было бы понаблюдать СНАРУЖИ, после того, как коллапс состоялся - это темная такая штука диаметром примерно в семь тысяч километров минимум.
https://www.easycalculation.com/physics/astrodynamics/schwarzschild-radius-black-holes.php
Я проверил - считает вроде правильно.
Ну, а что там ВНУТРИ - откуда знать?
Чтоб увидеть, надо за границу Шварцшильда попасть. Так что кто узнает - тот не скажет. А кто скажет - не узнает.
Zhanbota Aldabergenova
Какая разница?

Если попадешь в поле ее действия, то без разницы.
Согласен, только может диаметром в пару километров хотя бы
Яна Душечкина 60 сантиметров это ЮПИТЕР сжатый до размеров ЧД.
С такой же массой, как Юпитер.
2 километра это пару миллионов масс Солнца.
Такое превратит в пыль Солн. Сист. с расстояния в 2 световых года.
как бы это не противоречит тому что астрономы обнаруживают чёрные дыры диаметром чуть ли не с пол млечного пути? причём зачастую у себя в штанах, я так вот считаю что их ваще не существует, просто хокингу надо было верить во чтото кроме бога, ну несчастный человек, чего с него возмёш, тем более о мёртвых лучше никак
Яна Душечкина Можно предположить, что именно в этом - размер больше 11
километров в диаметре и есть нестыковка.
Какое количество материи может уместиться в ЧД размером с диаметр Солн. Сист. если размер Солнца сжатого до размера ЧД всего 3 метра?
Так это объект или дыра в пространстве?
Яна Душечкина Чёрная дыра это всегда объект. Кому-то понравилось сравнивать эту пространственную аномалию с дырой и пошло и поехало...
Это глубокая гравитационная яма с объектом внутри.