Естественные науки
Черная дыра и другой объект
Друзья, что будет если черная дыра встретит объект больше чем ее собственная масса? Ну к примеру планету огромную, чья масса будет превышать массу черной дыры? ну чисто гмпотетически =)
Встретит - это как?
Чёрная дыра может просто пролететь сквозь планету, по дороге выжрать из неё столб вещества и улететь дальше, в бесконечность. Причём планета останется относительно целой.
Если же они образуют тесную систему, обращаются вокруг общего центра масс, то возможны варианты. Если планета далеко от звёзд - вообще ничего, как у Земли и Луны, ну, там, приливы, романтические встречи парочек с видом на дыру и всё.
И только если планета близко к дыре, то получится диск аккрекции, переток вещества на дыру, который будет постепенным, плавным и очень ярким явлением. Приближающееся к дыре вещество раскручиваться будет вокруг неё до огромных скоростей, излучать и одновременно тормозить падение на дыру.
Всё зависит от соотношения их скоростей и направления этих скоростей. Возможны два варианта:
1. Самый распространенный вариант, который обычно происходит, это коррекция траекторий черной дыры и объекта. Он расходятся между собой по гиперболическим орбитам. Это происходит в 99.9999999% всех случаев.
2. Очень редкий вариант, который практически не встречается, но теоретически возможен. Черная дыра и этот объект начнут вращаться вокруг точки их общего центра масс. Если объект имеет массу много больше, чем черная дыра, то центр масс будет находиться почти в центре этого объекта, то есть черная дыра будет вращаться вокруг объекта по эллиптической орбите.
Как встретит, так и распрощается.
Впрочем, если планета пройдет близко от ЧД, то будет разорвана приливными силами.
===
Может стать спутником.
===
Может стать спутником.
Катя Корман
"Может стать спутником" - НЕ может
перельётся через край
Черная дыра поглащает все не зависимо от массы.
Наступит предел сингулярности.
Случится нелогичное, меньшее поглотит большее .
по логике вещей, большая поглотит меньшую
По кусочкам поглотит

А какая связь с массой ?
Ирина Николаева
Прочтите теорию образования черных дыр, там об этом много говориться.
Я считаю что планета расщипется и войдёт в дыру мех