Естественные науки
Помогите, пожалуйста, с географией:)
Нужно написать реферат на тему "Природные зоны Северного Кавказа".Понятия не имею, что писать .Перечислить я могу эти самые природные зоны, но выйдет совсем мало, а нужен нормальные реферат.
Вот реферат :
Реферат
на тему:
«Природа Северного Кавказа и Урала»
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ — САМЫЕ МОЛОДЫЕ И ВЫСОКИЕ ГОРЫ РОССИИ
Географическое положение. На огромном перешейке между Черным и Каспийским морями, от Таманского полуострова до Апшеронского расположились величественные горы Большого Кавказа.
Северный Кавказ — это самая южная часть российской территории. По гребням Главного, или Водораздельного, Кавказского хребта проходит граница Российской Федерации со странами Закавказья. От Русской равнины Кавказ отделен Кумо-Манычской впадиной, на месте которой в среднечетвертичное время существовал морской пролив.
Северный Кавказ — это область, расположенная на границе умеренного и субтропического поясов. Широтная поясность сменяется здесь вертикальной зональностью. Для жителя равнин горы Кавказа — яркий пример «многоэтаж-ности» природы.
Особенности природы Северного Кавказа. Кавказ — молодые горы, образовавшиеся в период альпийской складчатости. В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относятся лишь Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Большой Кавказ часто представляют как единый хребет. На самом деле это система горных хребтов. От Черноморского побережья до горы Эльбрус располагается Западный Кавказ, от Эльбруса до Казбека — Центральный Кавказ, к востоку от Казбека до Каспийского моря — Восточный Кавказ. В продольном направлении выделяется осевая зона, занятая Водораздельным (Главным) и Боковым хребтами. Северные склоны Кавказа образуют хребты Скалистый, Пастбищный и Черные горы. Они имеют куэстовое строение — это гряды, у которых один склон пологий, а другой — круто обрывающийся. Причина образования куэст — переслаивание пластов, сложенных разными по твердости породами. Цепи Западного Кавказа начинаются близ Таманского полуострова. Вначале это даже не горы, а холмы с мягкими очертаниями. Повышаются они при движении к востоку. Горы Фишт (2867 м) и Оштен (2808 м) — самые высокие части Западного Кавказа — покрыты снежниками и ледниками.
Наиболее высокая и грандиозная часть всей горной системы — Центральный Кавказ. Здесь даже перевалы достигают высоты 3000 м, лишь один перевал — Крестовый на Военно-Грузинской дороге — лежит на высоте 2379 м. В Центральном Кавказе находятся самые высокие вершины — двуглавый Эльбрус (5642 м) и Казбек (5033 м). Восточная часть Большого Кавказа — это в основном многочисленные хребты горного Дагестана (в переводе — Страна гор). В строении Северного Кавказа приняли участие различные тектонические структуры. На юге располагаются складчато-глыбовые горы и предгорья Большого Кавказа. Это часть альпийской геосинклинальной зоны.
Колебания земной коры сопровождались изгибами земных пластов, их растяжениями, разломами, разрывами. По образовавшимся трещинам с больших глубин на поверхность изливалась магма, что привело к образованию многочисленных рудных месторождений. В последние геологические периоды — неогеновый и четвертичный — поднятия превратили Большой Кавказ в высокогорную страну. Подъем в осевой части Большого Кавказа сопровождался интенсивным опусканием земных пластов по краям формирующейся горной цепи. Это привело к образованию предгорных прогибов: на западе — Индало-Кубанского и на востоке — Терско-Каспийского.
Главное богатство Предкавказья — месторождение нефти и газа. В центральной части Большого Кавказа добывают полиметаллические руды, вольфрам, медь, ртуть, молибден. В горах и предгорьях Северного Кавказа открыто много минеральных источников, близ которых созданы курорты, уже давно получившие всемирную известность, — Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Мацеста. Воды источников разнообразны по химическому составу, по температуре и необычайно полезны.
Северный Кавказ расположен на юге умеренного пояса — здесь проходит параллел
Реферат
на тему:
«Природа Северного Кавказа и Урала»
Там немного зон (регион небольшой по протяженности с севера на юг). Субтропический пояс в основном.
Видео реферат предлагаю навигатором заснять по зонам.

Се́верный Кавка́з — историко-культурный регион России. Включает северную часть склона Большого Кавказского хребта и Предкавказье, западную часть южного склона до реки Псоу [1] (по которой проходит государственная граница России). Это самый густонаселенный регион Российской Федерации. Общая численность проживающих в России представителей северокавказских народов, установленная в ходе переписи населения 2002 года — около 6 миллионов человек. Площадь 258,3 тыс. км² (1,5 % площади страны). Население 14,8 млн чел. (по состоянию на 1 января 2010 года), или 10,5 % населения России [2].
Северный Кавказ по частям входил в состав Российского государства, начиная с XVI века; полностью присоединён в 1859 году по окончании Кавказской войны. На территории Северного Кавказа расположены 7 республик (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чеченская республика, Дагестан) и 2 края (Краснодарский край, Ставропольский край), входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа [2]. Если включать в состав Северного Кавказа Предкавказье полностью, проводя его границу по Кумо-Манычской впадине, к Северному Кавказу также должны быть отнесены районы Калмыкии и Ростовской области, лежащие к югу от Маныча.
Используй Гугл мапс, и фотографии... описать в общем можно.
Мне за тебя реферат сделать?
Наталья Серова
Я не просила делать что-либо за меня. Я попросила помочь мне. Если вы не хотите помогать, не пишите
вцв
Посмотри в википедию
Положение Кавказа между весьма контрастными по природе регионами, влияние каждого из которых прослеживается прежде всего на прилегающих территориях, увеличивает разнообразие его природы.
В западной и центральной частях Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа прослеживается влияние южнорусских степей. Природа среднеазиатских пустынь наложила свой отпечаток на восточную часть Предкавказья (через Прикаспийскую низменность) . На природу Черноморского побережья Кавказа и юго-западных склонов гор влияет субтропическое восточное Средиземноморье. Области влияния соседних территорий достаточно четко разграничены орографическими рубежами Большого Кавказа и поперечного поднятия: Ставропольская возвышенность — Центральный Кавказ — Лихский хребет, которые являются климаторазделами.
Климат Западного Предкавказья умеренный континентальный, степной; Восточного Предкавказья — более континентальный и сухой, полупустынный. Реки принадлежат к бассейнам Каспийского (Сулак, Терек, Кума) и Азовского (Кубань) морей. Реки Предкавказья, за исключением текущих с Большого Кавказа, летом сильно мелеют, частью пересыхают. Водоснабжение Ставропольского края частично обеспечивается за счёт р. Кубань через Большой Ставропольский канал.
Равнинные ландшафты Предкавказья относятся к умеренному поясу. В Западном и Среднем Предкавказье господствуют степные ландшафты, которые на наиболее возвышенных участках сменяются лесостепными. Степи почти сплошь распаханы под сельскохозяйственные культуры. Лесостепь и склоны лакколитов Минераловодского района покрыты широколиственными лесами из бука, граба, дуба, ясеня. В Восточном Предкавказье господствуют полупустынные ландшафты.
Западное и Среднее Предкавказье — важный земледельческий район, в Восточном Предкавказье расположены полупустынные пастбища.
Восточный Кавказ сложен главным образом глинистыми сланцами, песчаниками и известняками нижне- и среднеюрского, мелового и палеоген-неогенового возраста. Преобладают горнолуговые, горные, лугово-степные, степные и лесные (главным образом на южном склоне) ландшафты.
Или так: Можно выделить три зоны: равнинная (степная) , предгорная и горная.
Зона степей простирается северных границ района до рек Кубани и Терека.
Южнее расположена предгорная область, постепенно переходящая в систему горных хребтов, образующих Черноморский, Кубанский, Терский и Дагестанский Кавказ.
используй векипедию
и фотки
Может, Гугл в помощь?))
или про Кавказ вообщем :Положение Кавказа между весьма контрастными по природе регионами, влияние каждого из которых прослеживается прежде всего на прилегающих территориях, увеличивает разнообразие его природы.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться