Естественные науки

Что ещё полезно для поддержки мозга, кроме шоколада и чтения книг, заучивания стихов? Что-нибудь не скучное?

Бананы очень полезны для мозга. В 100г бананов содержится примерно 1,7мг серотонина, который улучшает способность и концентрацию мозга. Серотонин называют еще гормоном счастья. Один или два спелых банана ежедневно улучшают работу мозга.

Источник: http://www.nazdor.ru/topics/food/products/current/443678/
Нурсултан Исмаилов
Лучший ответ
А чё его поддерживать -- падает, что ли?
Иван Сидоров
ганжубас!
gab-fag.1965
Василий Понькин ты чё нах, тарчок?
кроссворды
Ходить непривычными маршрутами, ломать шаблоны, писать левой рукой (если вы правша). Решать всякие хитромудрые задачки. Творчество тоже мозгам полезно, да и всему человеку в целом)
Я вас удивлю. По современным представлениям, чтение и заучивание стихов НЕ повышают повышает общий уровень интеллекта. Больше того, до сих пор нет никаких доказательств, что хоть какая-то интеллектуальная деятельность его повышает. Интеллектуальная деятельность улучшает только те возможности мозга, на которые она напрямую направлена, но не общий уровень интеллекта. Иначе говоря, если вы занимаетесь шахматами, то не станете от этого лучше решать математические задачи, и наоборот. Если вы много читаете, то вы будете много знать, но не станете от этого лучше играть в Тетрис. Если вы будете учить стихи, то вы научитесь лучше запоминать стихи, но не дорогу в лесу, ну и так далее.

Единственный _доказанный_ способ повышения общего уровня интеллекта -- это, как ни странно, занятия физкультурой. Объяснение очень простое: занятия физкультурой укрепляют сердечную мышцу, что улучшает кровоснабжение мозга.

Из вышесказанного вытекают две морали. Первая: тренируйте мозг в тех областях, которые для вас важны. "Косвенные" методы, скорее всего, ничего вам не дадут. И вторая: занимайтесь физкультурой!
Ирина Калиева Очень хорошо написано, но позволю себе вставить ремарку. Физкультура поможет только в том случае, если есть проблемы с кровоснабжением мозга. Но в любом случае это полезно.
Общение с умными людьми
Валерия Салова
Изучение иностранных языков, занятия музыкой, сочинение собственных игр
Влад Юзвак
Стратегии
Из еды-бананы, очень хорошо питают извилины, поддерживают на уровне все необходимые мыслительные процессы. Играйте в квесты-не обременительно (компьютер всегда под боком) и необходимые извилины держит в тонусе, сравнимо с тренажерным залом для культуристов
Метод ассоциации и связи с объектом. То есть если стихотворение про день и там говорится про дождь, то представляйте атмосферу