Естественные науки

Стоит ли начинать знакомство с наукой, в частности физикой, математикой, с чтения научно-популярных книг?

Научно популярные книги помогут пробудить интерес. Начни с "Кратчайшая история времени" Стивена Хоккинга.
Каракоз Дуйсебаева
Лучший ответ
так и будешь знать только общие слова без понимания сути.

так бы все и учились - вместо занудных учебников.

Это как бокс - книжек мало.
Екатерина Роуд тогда посоветуйте, как изучать науку по учебникам?
Начинать лучше (внезапно!) с начала. В научно-популярных книгах как правило отрывочные знания из отдельных областей. Поэтому начинаем с дна, с учебников для низкого уровня, потом для более высокого. Научно-популярные - так, развеяться, пару интересных фактов узнать.
более чем достаточно школьных знаний
но...
даже школьные знания таковыми не являются

например, арифметика и геометрия достаточный инструмент для повседневной жизни
а вот алгебра уже ненужная абстракция из средних веков на практике не применима
высшая математика вообще изначально ошибочна

с физикой аналогичные проблемы
в физике везде понатыкан один и тот же божественный закон F=ma - в самых разных вариациях
столь универсальная формула заведомо не может считаться наукой
особенно смешно выглядит равноускоренное движение, в котором путь равен или половине пути, или двум путям

физики и математики просто нет
физику и математику надо создавать заново

иными словами, нет смысла тратить жизнь на изучение мракобесия - физику и математику средневековья
Конечно лучше с учебника для ср. школы. Но ЖюльВерн занимательней
Нормальные люди фундаментальную науку читают в евангелиях.
Там - все причины мира.
Если вы этого не поймёте, то будите такими же лжецами как все учёные.
Вот вам школьный пример - от академиков - Луна вращается вокруг своей оси.
V Studio
Пивка попей, полегчает))
Почему бы и нет. Но лучше с химии начни.
Забей на это всё. Тебе это не нужно.
Читай, появится интерес по крайней мере, а затем и за учебники примешься.
Начинай! Лишить свой мозг девственности никогда не поздно)
Смотря что имеется в виду под «научно-популярными книгами». Если это энциклопедии типа «Что есть что», «Я познаю мир», «Аванта», то это не так уж плохо. А если там про торсионные поля и рептилоидов, то лучше даже не начинать. Насчет химии не знаю, а вокруг физики сейчас пишут много всяких книжек, от которых у нормального физика будут волосы дыбом, например, про путешествия во времени или про то, что наблюдатель меняет реальность своим наблюдением. Про историю России вообще лучше ничего не читать, чтоб крыша не поезхала, поэтому что на эту тему вечно пишут всякие шизофреники, трудно найти адекватную книжку.