Естественные науки
Чтение является тренировкой для мозга. Вы согласны с этим?
Выдающиеся люди и ученые твердят, что чтение является лучшей тренировкой для мозга, НО КАК ПРОИСХОДИТ ЭТОТ ПРОЦЕСС?
Я вас удивлю. По современным представлениям, чтение НЕ повышает повышает общий уровень интеллекта. Больше того, до сих пор нет никаких доказательств, что хоть какая-то интеллектуальная деятельность его повышает. Интеллектуальная деятельность улучшает только те возможности мозга, на которые она напрямую направлена, но не общий уровень интеллекта. Иначе говоря, если вы занимаетесь шахматами, то не станете от этого лучше решать математические задачи, и наоборот. Если вы много читаете, то вы будете много знать, но не станете от этого лучше играть в Тетрис, ну и так далее.
Единственный _доказанный_ способ повышения общего уровня интеллекта -- это, как ни странно, занятия физкультурой. Объяснение очень простое: занятия физкультурой укрепляют сердечную мышцу, что улучшает кровоснабжение мозга.
Из вышесказанного вытекают две морали. Первая: тренируйте мозг в тех областях, которые для вас важны. "Косвенные" методы, скорее всего, ничего вам не дадут. И вторая: занимайтесь физкультурой!
$ - Alex - Zh - $
Напряжённая умственная деятельность вызывает приток крови к мозгу, что тренирует сердечно-сосудистую систему, улучшая мозговое кровообращение значительно эффективнее, чем физкультура.
Нет, StarCraft BroodWar и Warcraft 3 TFT по Battle.net вот это тренировка )
тренировкой для мозга является поиск выхода из складывающихся ситуаций
от чтива и от мозга зависит многое . а в общем - да . для того, у кого есть что тренировать .
согласен на все 300%,а вы почитайте и поймете. вы даже заметите как ваша речь изменится
Согласен с Константином читать надо но не бульварное чтиво. А развивать надо мозг а не солому между ушей.
Конечно, это научно доказано!