Естественные науки
Вопрос по биологии. Селекция
2. Из большого числа видов животных, обитающих на Земле, человек отобрал для одомашнивания сравнительно немного видов. Чем это можно объяснить?3. Найдены микроорганизмы, которые прекрасно живут в среде, содержащей нефтепродукты. Питаясь парафиновыми углеводородами и неорганическими соединениями азота и фосфора, они образуют большую массу клеток с большим содержанием белка. Такой микробный белок по составу близок к животному белку и вполне пригоден в качестве корма для животных. Кроме того он достаточно дешев. Какими методами селекции могли вывести новые, более продуктивные штаммы этих «углеводородных» микробов?
Каждый вид одомашнивается зачем-то! Собака - для охраны, лошадь - для езды.. . Недавно обсуждал со своими слушателями деместикацию птиц. Они одомашнивались ради яиц, которые можно съесть сразу, не выращивая потомства и не храня, холодильников-то не было! Докладывают кладку практически неограниченно Курообразные, Пластинчатоклювые и Дятлообразные. Из первых одомашнено множество (куры, индейки, цесарки, перепела) из вторых тоже порядочно (гуси, утки разных видов...) , почему не культивируют дятлов, я думаю, сами понимаете! Первые к тому же общественные, живут большими группами, содержать удобно. Можно довольно легко анализировать любую группу доместицированных животных, главное понять, зачем! Нужен ли человеку домашний стриж или колибри? Разве для красоты. Возможно и появятся когда-нибудь породы стрижей или колибри!
Подбор "сырья" вблизи естественных разливов нефти, мутации и отбор. Ваш вопрос идеализирует ситуацию. Слово "прекрасно" не подходит! "Кое-как", "с трудом" - более подходящие термины.
Добавлю к ответу Алекса. Домашних животных нужно кормить, поэтому их и немного, только для удовлетворения самых насущных потребностей.
По второму вопросу точно знаю, что использовались методы клеточной и генной инженерии.
Странно, что вопросы начинаются со второго.. )
Вот на него я и попытаюсь ответить, потому что в третьем вопросе нужно оперировать терминами, а я ничего не помню из школы. (
Для одомашнивания человек выбрал животных, которые были рядом, то есть место обитания племени находилось в ореоле обитания животного.
Одомашнивались животные, которые могли быть полезными для человека. Человек получал от них мех, шкуру, мясо, молоко.
Одомашнивались животные с покладистым нравом коровы, овцы и т. д. птицы, которые не мигрировали...
2. видимо не совсеми мы можем договориться да и не от всех зверей нам что то нужно